LSN Messenger
Смоленск, 08.02.2026, 12:58

В какой срок приставы обязаны приостановить ИП после суда?

Вопрос №24897971 из г. Смоленск
опубликован 08.02.2026, 12:58
Здравствуйте. Суд удовлетворил ходотайство на приостановление ип (приставы изъяли авто), определение подлежит немедленно исполнению. В течении какого времени приставы обязаны приостановить? Я им звоню, они мне говорят, что ничего не получали и не будут приостановливать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алеся !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, при получении от Вас заявления с копией Определения суда о приостановлении исполнения по исполнительному документу, судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть его не позднее дня, следующего за днем поступления к нему вашего заявления, и вынести Постановление об удовлетворении вашего заявления или об отказе в удовлетворении вашего заявления в не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Это Постановление судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом-исполнителем или его заместителем и направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (см. статью 38 Федерального закона № 229-ФЗ).

Во-вторых, это заявление с приложением копии Определения суда о приостановлении исполнения исполнительного документа нужно передать в канцелярию подразделения ФССП РФ, где работает судебный пристав-исполнитель, под роспись на своем экземпляре заявления или выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Защищать своим права и интересы, которые зависят от судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства, через сайт Госуслуг, очень рискованно, как показывает судебная практика.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24897971 будет для Вас полезным.

08.02.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:

определение суда об обеспечении иска (которым приостанавливается исполнительное производство) подлежит немедленному исполнению (ч. 1 ст. 142 ГПК РФ или аналогичные нормы АПК РФ/КАС РФ). Это не просто рекомендация, а прямая обязанность суда и приставов.

Закон прямо говорит, что требования судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение ФССП (ч. 8 ст. 30 Закона "Об исполнительном производстве").

08.02.2026, 13:02

Они говорят,не получили,хотя я им направила через госуслуги .

08.02.2026, 13:05

А как я узнаю,что они приостановили?

08.02.2026, 13:05

Вам же четко написали немедленно, соответственно как они получат определение они обязаны немедленно приостановить.

08.02.2026, 13:16

Я им на госуслуги еще перенаправила, но они специально не видят.думали машину продадут,назначили оценщика.Грубо со мной теперь общаются

08.02.2026, 13:18

Так и вы либо сама к ним поезжайте или представителя направьте

08.02.2026, 13:26

Определение с синей подписью и печатью или с цифровой?

08.02.2026, 14:30

С синей подписью и печатями

08.02.2026, 22:59

В большинстве случаев приставов это не устраивает, да и не только приставов, налоговая в том числе, им нужны цифровые подписи или оригиналы на бумажном носителе, так что не удивляйтесь что это всё так долго.

09.02.2026, 06:50

Вам нужно самой отнести оригинал определения ,а иначе если вы не представили ,а суд не направил(так часто бывает) ,то не в какой .

08.02.2026, 13:25

Жалобу подайте на руководителя ОСП и пристава в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.

08.02.2026, 13:31
Оценка автора вопроса:

Определение суда исполняется немедленно после получения. Передайте копию приставу лично под расписку или заказным письмом. Если игнорируют — жалоба старшему приставу или в суд. Звонки не фиксируют — нужны документы.

08.02.2026, 15:17

Добрый день!

Если суд вынес определение о приостановлении исполнительного производства и указал, что оно подлежит немедленному исполнению, пристав обязан приостановить производство сразу после поступления определения, без каких-либо ожиданий. Это делается в день получения документа или на следующий рабочий день. Пока определение суда официально не поступило приставу, он формально может его не исполнять, поэтому лучше передать копию ему напрямую под отметку о получении.

Правовые основания:

ст. 39, ст. 40, ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ.

08.02.2026, 16:35

Приставы обязаны приостановить исполнительное производство немедленно после получения определения суда. Если они не получили документ, их отказ законен формально, но Вы можете направить определение приставам заказным письмом или через электронные сервисы, чтобы зафиксировать факт получения и обязать к исполнению.

08.02.2026, 23:26