Москва, 08.02.2026, 14:15

Можно ли перевестись в другую часть после самовольного оставления?

Вопрос №24898013 из г. Москва
опубликован 08.02.2026, 14:15
Я военнослужащий оставивший самовольно воинскую часть конкретнее не явился по месту службы после окончания отпуска. Плюс ко всему у меня поги отец на сво документы о гибели близкого родственника на руках. В военном билете стоит В категория годности плюс последним заключением ввк признан г временно негодным к воинской службе. Могу ли я перевестись в другую воинскую часть находящуюся ближе к дому и служить при части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас первоначально надо решить вопрос с приостановлением производства по уголовному делу. Далее рапорт, либо на увольнение, либо на перевод.

Прочтите мою статью: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.02.2026, 16:11

Не факт, что в данном случае у/д возбуждалось. Автор вопроса точно не видел постановления.

09.02.2026, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что будет дальше?

По факту неявки: При наличии документов о смерти, командование, скорее всего, оформит вашу неявку как прогул по уважительной причине. Уголовное дело (ст. 337 УК РФ) в этом случае возбуждаться не должно. Возможно, будет вынесено дисциплинарное взыскание, но его могут и снять, учитывая обстоятельства.

Вам обязаны предоставить отпуск для похорон и решения неотложных вопросов.

По здоровью: Вас должны будут направить на лечение или оформить отпуск по болезни в соответствии с категорией «Г».

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ

08.02.2026, 14:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Дисциплинареая ответственность будет в любом случае. Как дисциплинарку отбудете, пишите рапорт, просите перевод. Но это на усмотрение командования.

08.02.2026, 14:31

на усмотрение командования, правовых оснований для самостоятельного перевода законодательство о службе не содержит. только по усмотрению

командования

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

08.02.2026, 14:34

Рапорт о переводе на имя командира.

Вы в целом можете требовать увольнения по причине гибели отца на СВО, такое право есть.

Если отказ, жалобу в военную прокуратуру.

08.02.2026, 14:40

С вами, дорогой товаристч, теперь будет работать следователь ВСО Ск того гарнизона, где вас примут сотрудники военной полиции или оперативные ОВД. Это если вы в ближайшее максимально время самостоятельно не явитесь пред ясные очи командира.

Единственное , с чем вас можно ознакомить по поводу "прав", так это вот с этим

08.02.2026, 14:51
Прикреплённые файлы:

Самовольное оставление части — серьёзное нарушение. Срочно явитесь в часть с документами о смерти отца — это уважительная причина, поможет избежать уголовки.

Категория «В» и временное признание негодным — основание для увольнения, а не перевода. Перевод в другую часть возможен только по рапорту и с согласия командования, но при вашей категории годности шансы минимальны.

Реалистичнее путь: после явки подайте рапорт на увольнение по состоянию здоровья (п. 5 ст. 51 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Служба «при части» при категории «В» маловероятна.

08.02.2026, 15:00

Перевод к новому месту службы возможен только на усмотрение командира части. Вместе с тем, Вы вправе требовать вывода из зоны сво и переводе в ппд в/ч, так как у вас погиб на сво отец.

См.

Указаниями мо рф от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:

Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

08.02.2026, 15:08

Решайте вопрос с соч, и рапорт командиру не принимает в военную прокуратуру о переводе в связи с гибелью близкого родственника в зоне СВО

09.02.2026, 19:15