Может ли к осуждённому в ИК на свидание попасть его бывшая сожительница?
Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами (ч. 1 ст. 89 УИК РФ). Осуждённый подаёт заявление на свидание заранее (за месяц на длительное), указывая, кого хочет видеть. Если бывшая сожительница приедет без предварительного разрешения — её просто не пустят. Рекомендуется заранее уточнить в ИК по телефону (через осуждённого или его адвоката).
Может, но только с разрешения администрации исправительной колонии. Допуск на свидание зависит от внутреннего распорядка ИК и решения начальника учреждения; родственники или бывшие сожительницы могут попасть на свидание, если администрация сочтёт это допустимым.
Екатерина, может попасть на краткосрочное свидание, на длительное, - это зависит от решения начальника ИК
А если у осуждённого есть законная жена?
А разве имеет право бывшая сожительница на свидания,если есть законная жена у осуждённого?
ст. 89 ч. 2 УИК РФ Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения.
Может, с письменного разрешения начальника ИК как иное лицо. Наличие у осуждённого супруги юридического значения не имеет.
А могут отказать?
На краткосрочное свидание может попасть без особых затруднений. На длительное - нужно аргументированно доказать начальнику ИК необходимость (важность) такого посещения. При наличии у осужденного зарегистрированного брака с другой женщиной предоставление длительного свидания бывшей сожительности проблематично.