Обязан ли суд требовать заключение от уклоняющегося госоргана?
Да, суд в определённых случаях обязан настоять на получении заключения от государственного органа (или органа местного самоуправления), участвующего в деле в порядке ст. 47 ГПК РФ, если его отсутствие препятствует правильному и всестороннему разрешению спора.
Требование, не подкрепленное санкциями, пустое. За недачу заключения никаких санкций законом не предусмотрено.
Да, обязан.Суд, согласно ст. 2 ГПК РФ (цели гражданского судопроизводства) и своим полномочиям по руководству процессом, вправе требовать от третьего лица (в том числе госоргана) предоставления заключения по делу. Если госорган уклоняется, суд может обязать его дать заключение, применять меры процессуального принуждения или учитывать отсутствие заключения при принятии решения.