Является ли отсутствие документов педагога при опросе ребёнка нарушением?
В таких процессах имеет большое значение желание самого ребёнка и экспертиза, педагог в опросе ребёнка часто не принимает ни какого участия, только присутствует.
Да, это процессуальное нарушение, на которое суды редко реагируют.
Документы педагога должны быть в деле. Отсутствие - нарушение процессуальных норм. Указывайте в кассационной жалобе обязательно.
Да, у вас есть право знать о квалификации педагога, участвующего в суде, и отсутствие подтверждающих документов в деле может считаться процессуальным нарушением. В кассационной жалобе можно заострить на этом внимание, указав, что выводы суда о мнении ребёнка опирались на данные от лица, чья квалификация и полномочия не подтверждены документально, что ставит под сомнение достоверность выводов.