Нужны ли номера пломб от УК для внесения в ГИС ЖКХ?
Добрый вечер!
В ГИС ЖКХ не вносятся номера пломб на индивидуальных приборах учёта. Обязательными являются номер (заводской) счётчика, дата ввода в эксплуатацию, показания и сведения о поверке. Требование присылать фото пломб не вытекает из обязанностей по ведению ГИС ЖКХ.
Нормативное обоснование:
Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 (ред. от 19.12.2025), п. 81, при вводе прибора учета (ПУ) в эксплуатацию фиксируются его тип, номер, место установки, начальные показания и дата следующей поверки. Пломбы являются элементом контроля целостности и защиты от несанкционированного вмешательства, и их наличие фиксируется в Акте ввода, но обязательный учёт номеров пломб в информационных системах (ГИС ЖКХ) п. 34(1) и 80 прямо не требуют, фокусируясь на технических характеристиках самого ПУ.
Приказ Минстроя РФ № 74/пр (о составе и форматах размещаемой информации) — предусматривает размещение данных о счётчиках и поверке, но не реквизитов пломб.
Таким образом:
Фото пломб и их номера могут запрашиваться управляющей для внутреннего контроля, но ссылаться на «необходимость внесения в ГИС ЖКХ» — неправомерно. Для ГИС достаточно номера счётчика и документов о поверке.
Управляющая ТСЖ требует прислать фото

Любопытно посмотреть на это "требование".
Кто его подписал???
Прислала бухгалтер ТСЖ "Доверие" Любовь Дмитриевна.
Управляющая ТСЖ Ольга Александровна (фамилии и место нахождения тщательно скрываются)
Ок. Показывайте это "требование".
Вы правы в своих сомнениях: требование управляющей ТСЖ прислать фото именно номеров пломб для внесения в ГИС ЖКХ выглядит избыточным и не подкреплено техническим регламентом системы.
Да, в ГИС ЖКХ вносят номера счетчиков и дату их поверки, номера пломб не обязательны для системы — их требуют только для внутреннего контроля управляющей компании.
Зачем...