LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.02.2026, 21:43

Нужны ли номера пломб от УК для внесения в ГИС ЖКХ?

Вопрос №24898430 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.02.2026, 21:43
Здравствуйте! Управляющая ТСЖ требует прислать фото счетчиков с номерами пломб для внесения данных в ГИС ЖКХ. Неужели в ГИС нужны номера пломб, которые повесила управляющая? Может быть номера счетчиков, которые там наверняка есть, т.к. про поверке счетчиков проверяющие смотрят паспорта на приборы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В ГИС ЖКХ не вносятся номера пломб на индивидуальных приборах учёта. Обязательными являются номер (заводской) счётчика, дата ввода в эксплуатацию, показания и сведения о поверке. Требование присылать фото пломб не вытекает из обязанностей по ведению ГИС ЖКХ.

Нормативное обоснование:

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 (ред. от 19.12.2025), п. 81, при вводе прибора учета (ПУ) в эксплуатацию фиксируются его тип, номер, место установки, начальные показания и дата следующей поверки. Пломбы являются элементом контроля целостности и защиты от несанкционированного вмешательства, и их наличие фиксируется в Акте ввода, но обязательный учёт номеров пломб в информационных системах (ГИС ЖКХ) п. 34(1) и 80 прямо не требуют, фокусируясь на технических характеристиках самого ПУ.

Приказ Минстроя РФ № 74/пр (о составе и форматах размещаемой информации) — предусматривает размещение данных о счётчиках и поверке, но не реквизитов пломб.

Таким образом:

Фото пломб и их номера могут запрашиваться управляющей для внутреннего контроля, но ссылаться на «необходимость внесения в ГИС ЖКХ» — неправомерно. Для ГИС достаточно номера счётчика и документов о поверке.

08.02.2026, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Управляющая ТСЖ требует прислать фото

Любопытно посмотреть на это "требование".

Кто его подписал???

08.02.2026, 21:45

Прислала бухгалтер ТСЖ "Доверие" Любовь Дмитриевна.

Управляющая ТСЖ Ольга Александровна (фамилии и место нахождения тщательно скрываются)

09.02.2026, 22:41

Ок. Показывайте это "требование".

10.02.2026, 10:34

Вы правы в своих сомнениях: требование управляющей ТСЖ прислать фото именно номеров пломб для внесения в ГИС ЖКХ выглядит избыточным и не подкреплено техническим регламентом системы.

08.02.2026, 22:12
Оценка автора вопроса:

Да, в ГИС ЖКХ вносят номера счетчиков и дату их поверки, номера пломб не обязательны для системы — их требуют только для внутреннего контроля управляющей компании.

08.02.2026, 22:19

Зачем...

09.02.2026, 22:48