Положены ли выплаты по КТО при нахождении в Белгородской области с августа 2025?
Выплаты по КТО (контртеррористической операции) положены военнослужащим, выполняющим задачи в зоне проведения КТО. С августа 2025 года Белгородская область может быть включена в такую зону по решению федеральных органов власти. Если в вашем личном кабинете отражены соответствующие начисления, но выплаты не производятся, это нарушение ваших прав. Рекомендую: 1) получить письменный отказ с указанием причин; 2) обратиться с рапортом к командиру части; 3) при отсутствии реакции — в военную прокуратуру или суд. Сохраняйте все документы, подтверждающие ваше нахождение в зоне КТО и расчетные ведомости.
Согласно Федеральному закону от 21 апреля 2025 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах"", военнослужащим, выполняющим боевые задачи в контртеррористических действиях на территории Белгородской области при введенном режиме КТО, может быть распространен статус участников СВО. Это означает, что на них могут распространяться льготы, предусмотренные для участников СВО.
Однако, для получения выплат, причитающихся военнослужащим в случае ранения или смерти, наступивших в зоне СВО, необходимо иметь статус участника СВО. Официального законодательного акта, который бы автоматически предоставлял такой статус военнослужащим, выполняющим боевые задачи в рамках КТО на территории Белгородской области, на момент подготовки ответа не опубликовано.
В случае, если военнослужащий, участвовавший в КТО на территории Белгородской области, имеет статус участника СВО, ему могут быть положены выплаты, предусмотренные для данной категории лиц. Например, Указом Губернатора Белгородской области от 3 октября 2022 г. N 171 предусмотрена региональная единовременная денежная выплата гражданам, принимающим участие в специальной военной операции.
Рядовым срочной службы, участвовавшим в КТО на территории Белгородской области, могут быть положены:
Денежное довольствие по занимаемой должности (например, повар).
Надбавки за особые условия службы, которые могут применяться в период участия в КТО.
Ежедневная денежная выплата за каждый день участия в КТО.
Выплаты за непосредственное участие в действиях, связанных с проведением КТО.
В случае ранения или увечья могут быть предусмотрены соответствующие выплаты.
Важно отметить, что конкретные выплаты и их размеры могут устанавливаться ведомственным законодательством и приказами Министерства обороны, которые не всегда являются общедоступными.