Может ли работодатель вменить платные услуги без оплаты в обязанности фельдшера?
Важные нюансы
Профсоюз: Если в вашем учреждении есть первичная профсоюзная организация, обязательно подключите ее. Это ваша законная поддержка.
"Подводные камни" со стороны работодателя: Он может угрожать увольнением "по статье" за отказ выполнять должностные обязанности. Ваша защита — ваше письменное заявление, в котором вы оспариваете законность этих новых обязанностей. Уволить за отказ от незаконного поручения будет очень сложно.
Риски для вас: Осмотры водителей — это зона повышенной ответственности. Ваша подпись в журнале означает, что вы несете профессиональную ответственность за допуск водителя. Делать это "из-под палки", без должного оформления и оплаты — серьезный риск.
Нет, главный врач не имеет права в одностороннем порядке вменять вам новые обязанности, так как они по сути существенно меняют вашу трудовую функцию. Это является нарушением трудового законодательства. Обратитесь в трудовую инспекцию или в суд.