Вологда, 09.02.2026, 01:06

Куда обращаться по факту интернет-мошенничества - к участковому или в отдел?

Вопрос №24898524 из г. Вологда
опубликован 09.02.2026, 01:06
Можно ли подать заявление об интернет-мошенничестве в опорный пункт полиции участковому уполномоченному? Или нужно обязательно посетить отдел полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявления о преступлении подаются в дежурную часть отдела полиции, где они подлежат регистрации по КУСП с выдачей талона заявителю. Руководство отдела решает, кому именно поручить проверку сообщения о преступлении

09.02.2026, 10:10

Вы можете обратиться с заявлением в отдел полиции или написать заявление на официальном сайте МВД (там придется авторизоваться через Госуслуги)

09.02.2026, 02:20

Про отдел полиции - понятно. А вот есть ли возможность написать заявление в опорном пункте полиции, участковому уполномоченному? Мне не близко и не очень удобно ехать в отдел полиции!!!

09.02.2026, 02:23

Можете написать, но с высокой долей вероятности это заявление не будет зарегистрировано и окажется в корзине

09.02.2026, 10:11

Да, можете и участковому

09.02.2026, 02:49

Чтобы регистрация надлежащая была а не на усмотрение участкового конечно лучше подать в отдел полиции

09.02.2026, 05:52

У участкового нет сил и возможности расследовать такие преступления.

09.02.2026, 07:15

Михаил, Вы можете подать заявление о совершении преступления через сайт МВД России. Оно будет зарегистрировано мгновенно. Затем его переадресуют в следственный орган, уполномоченный провести проверку в порядке ст. 141-145 УПК РФ.

09.02.2026, 07:44

Здравствуйте, Михаил. Такое заявление подавайте в отдел полиции.

09.02.2026, 09:43