Куда обращаться по факту интернет-мошенничества - к участковому или в отдел?

Можно ли подать заявление об интернет-мошенничестве в опорный пункт полиции участковому уполномоченному? Или нужно обязательно посетить отдел полиции?
Лучший ответ

Заявления о преступлении подаются в дежурную часть отдела полиции, где они подлежат регистрации по КУСП с выдачей талона заявителю. Руководство отдела решает, кому именно поручить проверку сообщения о преступлении

Вы можете обратиться с заявлением в отдел полиции или написать заявление на официальном сайте МВД (там придется авторизоваться через Госуслуги)

Про отдел полиции - понятно. А вот есть ли возможность написать заявление в опорном пункте полиции, участковому уполномоченному? Мне не близко и не очень удобно ехать в отдел полиции!!!

Можете написать, но с высокой долей вероятности это заявление не будет зарегистрировано и окажется в корзине

Да, можете и участковому

Чтобы регистрация надлежащая была а не на усмотрение участкового конечно лучше подать в отдел полиции

У участкового нет сил и возможности расследовать такие преступления.

Михаил, Вы можете подать заявление о совершении преступления через сайт МВД России. Оно будет зарегистрировано мгновенно. Затем его переадресуют в следственный орган, уполномоченный провести проверку в порядке ст. 141-145 УПК РФ.

Здравствуйте, Михаил. Такое заявление подавайте в отдел полиции.