Является ли внешняя стена подвала собственностью его владельца?

Является ли стена некоммерческого, нежилого помещения находящегося в собственности, а именно подвал с окном, со стороны фасада, внешней стороны многоквартирного дома, собственностью собственника данного помещения? Или стена со стороны фасада является общедомовым имуществом собственников квартир дома? Имеет ли право собственник подвала распоряжаться стеной своего подвала с внешней стороны по своему усмотрению? Например установить водомат, сделать дверь для входа в подвал со стороны улицы, разместить рекламу на окне, на стене? Или собственник не имеет вообще никаких прав на стену своего подвала со стороны фасада и не может ей пользоваться без разрешения УК или собственников квартир дома и должен обращаться по всем вопросам к УК, собственникам квартир и просить у них благословения на использование стены за которую он заплатил и купил и платить за разрешение пользоваться по сути своей стеной (частью стены со стороны подвала) если УК и собственники позволят?
Лучший ответ

Доброго дня, Ольга Сергеевна!

Стены фасада - это общедомовое имущество. Распоряжаться такой стеной единолично собственник нежилого помещения не имеет право. Только по решению Общего собрания жильцов. Реклама, отдельная дверь, водомат - все через собрание собственников. К сожалению, так.

Спасибо.

Точно так же, как и по квартире, находящейся в этом же доме - внутри все ваше, но несущие стены (в том числе наружные) - общедомовое имущество:

"2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);"

www.consultant.ru

.....

Поэтому - да - нужно согласие остальных жильцов.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Можете сказать а имеет ли право собственник нежилого помещения в подвале отгораживать вход решоткой? Если стены с внешней стороны это общедомовое имущество?

Вход в подвал? Нет.

Вход на "свой кусок подвала" - да, но при этом должен быть обеспечен полный и круглосуточный доступ к инженерным коммуникациям.

Стены являются общим имуществом собственников помещений в МКД (пункт 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), которые вправе принимать решение о том, как этим имуществом распоряжаться (части 1, 2 статьи 36 ЖК РФ). Общее имущество собственников помещений в МКД не входит в состав приобретаемого объекта недвижимости, находящегося в МКД, и не становится индивидуальной собственностью владельца этого объекта. Что касается благословения, то законодательство РФ не устанавливает обязательность его получения от кого-бы то ни было при решении вопросов, касающихся использования общего имущества в МКД.