Является ли внешняя стена подвала собственностью его владельца?
Доброго дня, Ольга Сергеевна!
Стены фасада - это общедомовое имущество. Распоряжаться такой стеной единолично собственник нежилого помещения не имеет право. Только по решению Общего собрания жильцов. Реклама, отдельная дверь, водомат - все через собрание собственников. К сожалению, так.
Спасибо.
Точно так же, как и по квартире, находящейся в этом же доме - внутри все ваше, но несущие стены (в том числе наружные) - общедомовое имущество:
"2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);"
.....
Поэтому - да - нужно согласие остальных жильцов.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Можете сказать а имеет ли право собственник нежилого помещения в подвале отгораживать вход решоткой? Если стены с внешней стороны это общедомовое имущество?
Вход в подвал? Нет.
Вход на "свой кусок подвала" - да, но при этом должен быть обеспечен полный и круглосуточный доступ к инженерным коммуникациям.
Стены являются общим имуществом собственников помещений в МКД (пункт 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), которые вправе принимать решение о том, как этим имуществом распоряжаться (части 1, 2 статьи 36 ЖК РФ). Общее имущество собственников помещений в МКД не входит в состав приобретаемого объекта недвижимости, находящегося в МКД, и не становится индивидуальной собственностью владельца этого объекта. Что касается благословения, то законодательство РФ не устанавливает обязательность его получения от кого-бы то ни было при решении вопросов, касающихся использования общего имущества в МКД.