Что делать при расторжении кредитного договора и невыплате страховки?
Вам необходимо действовать последовательно. Во-первых, запросите у банка письменное обоснование расторжения договора и требования досрочного возврата кредита - это ваше право согласно ст. 10 Закона "О защите прав потребителей". Во-вторых, обратитесь в страховую компанию с требованием выплаты страхового возмещения по потере работы, предоставив документы, подтверждающие увольнение. Если страховая откажет, вы можете обратиться в суд. Что касается кредита: если банк действительно обещал рассрочку до 16 числа, а вы обратились в установленный срок, это может быть основанием для оспаривания расторжения договора. Соберите все документы (претензию банка, переписку о рассрочке, отказ страховой) и обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и Центральный банк РФ. Также рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки ответа на претензию банка и возможного судебного спора.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день! В ПАО Сбербанк существуют внутренние программы урегулирования проблемных кредитов. Если договор расторгнут (вся сумма кредита вынесена на просрочку) можно провести мотивированные юридические переговоры по заключению мирового соглашения. У вас какая сумма на остатке по ссудному счету (кредиту?)
Кристина! Сразу после увольнения нужно сообщить о нем в свою страховую компанию. Специалист страховщика подскажет, какие документы понадобятся для получения компенсации.
И обратитесь с заявлением в банк о предоставлении рассрочки платежа.
Здравствуйте, за страховой выплатой обратились, есть отказ?
Пишите сейчас заявление на рефинансирование/рассрочку и тд.
Да, попробую
я не могу дозвониться до страховой компании
Вам необходимо срочно подать в банк заявление о предоставлении кредитных каникул, приложив подтверждение потери работы, и параллельно написать претензию в страховую компанию о невыплате страхового возмещения, так как это может стать основанием для оспаривания требований банка о досрочном возврате кредита.
Нужно срочно направить письменный ответ в банк с ссылкой на их обещания о рассрочке/отсрочке, требовать корректного расчёта задолженности и выплаты страховки, а при отказе — жалобу в Роспотребнадзор и/или обращение в суд для защиты прав заемщика.