Можно ли снимать деньги с карты при приостановленном исполнительном производстве?
Приостановление исполнительных действий не влияет на аресты.
Если у Вас полностью арестована карта, на которую поступает зарплата или алименты, то можете обратиться к приставам с заявлением о снятии обременения.
Если это алименты - то обременение с них снимается полностью. Если это заработная плата - то пристав (по заявлению) должен сохранить Вам прожиточный минимум.
Поступления на счёт возможны, и
если вы хотите получить доступ к
деньгам, нужно официально снять арест.
Почему не можете ? Можете.
К тому же не все подряд деньги банк арестовывают , это зависит от назначения платежа. Например детские деньги - алименты, пособия, пенсия по потере кормильца - их вообще не забирают за ваши долги, а официальную зарплату могут списать только половину.
Здравствуйте, Анна.
В случае приостановления исполнительного производства согласно закону «Об исполнительном производстве», прекращаются все меры принудительного исполнения, включая списание средств и арест счетов.
Таким образом, несмотря на то, что формально у Вас указан арест на картах, Вы можете пользоваться счетами и распоряжаться денежными средствами на них до окончания срока приостановления исполнительного производства.
Здравствуйте.
Если нет ареста счета.
Доброй ночи!
Даже если исполнительное производство приостановлено, арест на счетах сохраняется, банк блокирует средства до официального снятия ареста. При этом должник должен иметь средства на жизнь и на содержание ребёнка. Приставы обязаны оставить неприкосновенную сумму, равную прожиточному минимуму на должника и на детей, которая не может быть удержана. Если эта сумма не выделена, можно обратиться к приставу с заявлением о предоставлении минимальных средств на жизнь, приложив справки о составе семьи и расходах.
Правовые основания:
ст. 99, 101 ФЗ № 229‑ФЗ