Как оформить собственность на квартиру, полученную сиротой?
Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот», лицам, оставшимся без попечения родителей, предоставляется жильё по договору найма специализированного жилого помещения. Такой договор заключается на 5 лет.
После истечения этих 5 лет (в вашем
случае — июнь 2023 года) жильё подлежит
переводу в жилищный фонд
социального пользования, и с вами
должны заключить договор
социального найма. А после этого —
можно приватизировать квартиру
и оформить её в собственность.
Что делать сейчас?
1. Написать официальное заявление в администрацию
2.Если игнорируют — обратиться в прокуратуру
3. Обратиться в суд
А причем здесь коммунальные услуги ? Когда квартиру приватизируете, коммуналку тоже будете платить.
Напишите жалобу в прокуратуру, если Вам препятствуют в оформлении приватизации
Что именно надо написать жалобу в прокуратуру?
Если не знаете, что писать и как правильно составляются документы и жалобы, можете нанять юриста и вам составят жалобу на платной основе.
Здравствуйте, Кристина.
Если нарушений со стороны жильца не было, местная администрация (жил. отдел), должна заключить с вашим молодым человеком договор социального найма жилья, которое он получил по спец. найму в 2018 году как ребенок-сирота. После этого он будет вправе приватизировать квартиру.
Если реакции от чиновников нет, нужно направить в жил. отдел письменный запрос: когда именно будет заключен договор соц. найма квартиры? Письменный ответ должны предоставить не позднее 30 дней с даты регистрации запроса.
Если и после этого ответа не будет - обращайтесь в прокуратуру с жалобой.
Какие именно могут быть нарушения?
Несвоевременная и/или неполная оплата коммунальных услуг, нарушение прав соседей (шум ночью, например), и т.д.
Добрый день! Напишите заявление на имя главы муниципального образования (города, района). Сошлитесь на
ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...", где четко сказано, что после 5 лет найма жилье передается в собственность. Распишите проблему и тд... Заявление должно быть мотивировано законом.
Соответственно рекомендую воспользоваться юридической помощью
Подайте письменное заявление в администрацию с требованием оформления права собственности. При бездействии - обращайтесь в суд.