LSN Messenger
Новотроицк, 09.02.2026, 11:19

Как оформить собственность на квартиру, полученную сиротой?

Вопрос №24898797 из г. Оренбург
опубликован 09.02.2026, 11:19
Здравствуйте! Моему молодому человеку администрация муниципального образования дала квартиру в июне 2018 г как сироте. Он за нее платил 5 лет по 500. Каждый месяц по договору наймодателю оставшего без попечительства родителей. В браке мы не состояли и не состоим. Прошло 5 лет. Сказали надо оформлять собственность. Он пошел в 2023 году оформлять собственность. Собрал справки. Ему сказали нужно справка на каком основании дали квартиру. Родителей у него не стало в 3 года. Воспитывала его тетя Жил он у друзей потом и В интернате. Где учился. Все справки мы предоставили в администрацию. В Администрации города говорят Куми кто давал квартиру. Что она спросит у начальства. И даст ответ. И молчит. Он ходит к ним постоянно. Каждый день кормят завтраками. Не хотят оформлять что он собственник. И как оформить ЕГРН? За коммунальные услуги платил и платит. Куда нам обращаться в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот», лицам, оставшимся без попечения родителей, предоставляется жильё по договору найма специализированного жилого помещения. Такой договор заключается на 5 лет.

После истечения этих 5 лет (в вашем

 случае — июнь 2023 года) жильё подлежит 

переводу в жилищный фонд

 социального пользования, и с вами

 должны заключить договор

 социального найма. А после этого —

 можно приватизировать квартиру 

и оформить её в собственность.

Что делать сейчас?

 1. Написать официальное заявление в администрацию

2.Если игнорируют — обратиться в прокуратуру

3. Обратиться в суд

09.02.2026, 11:54

А причем здесь коммунальные услуги ? Когда квартиру приватизируете, коммуналку тоже будете платить.

Напишите жалобу в прокуратуру, если Вам препятствуют в оформлении приватизации

09.02.2026, 11:26

Что именно надо написать жалобу в прокуратуру?

09.02.2026, 11:28

Если не знаете, что писать и как правильно составляются документы и жалобы, можете нанять юриста и вам составят жалобу на платной основе.

09.02.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Кристина.

Если нарушений со стороны жильца не было, местная администрация (жил. отдел), должна заключить с вашим молодым человеком договор социального найма жилья, которое он получил по спец. найму в 2018 году как ребенок-сирота. После этого он будет вправе приватизировать квартиру.

Если реакции от чиновников нет, нужно направить в жил. отдел письменный запрос: когда именно будет заключен договор соц. найма квартиры? Письменный ответ должны предоставить не позднее 30 дней с даты регистрации запроса.

Если и после этого ответа не будет - обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

09.02.2026, 11:41

Какие именно могут быть нарушения?

09.02.2026, 11:51

Несвоевременная и/или неполная оплата коммунальных услуг, нарушение прав соседей (шум ночью, например), и т.д.

09.02.2026, 11:57

Добрый день! Напишите заявление на имя главы муниципального образования (города, района). Сошлитесь на

ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...", где четко сказано, что после 5 лет найма жилье передается в собственность. Распишите проблему и тд... Заявление должно быть мотивировано законом.

Соответственно рекомендую воспользоваться юридической помощью

09.02.2026, 12:05

Подайте письменное заявление в администрацию с требованием оформления права собственности. При бездействии - обращайтесь в суд.

09.02.2026, 15:45