Права мужа на квартиру, полученную сиротой - что говорит закон?
Не имеет никакого права.
Нет, супруг не имеет право на эту вартиру. Так как это не совместно нажитое имущество супругов.
НЕ регистрируйте его в квартире и прав он не приобретет.Регистрация,лишь после приватизации.
а если ипотеку погашу, будучи в браке?
Вы квартиру приобретали в ипотеку до брака? Тогда нет у него никаких прав на ипотечную квартиру, но в случае расторжения брака он может взыскать с Вас половину денежных средств, выплаченных по ипотеке в период брака.
муж угрожал неоднократно, что закроет в психушку и заберет детей. Умышленно выводит из себя, я кричу. Могут ли показания соседей стать основанием для госпитализации в психдиспансер без моего согласия и есть ли у него шанс остаться с детьми в квартире?
Для госпитализации в псих.диспансер нужно решения суда на основании мед.заключения.
Это не основания для помещения в психушку.
Насильно в психдиспансер Вас никто не положет, это возможно только по решению суда либо добровольно. Даже если это произойдет в судебном порядке, то квартиры Вы в любом случае не лишитесь.