Можно ли принудительно оформить аренду на стайку без документов?
Здравствуйте. Нет, это незаконно. Стайка (кладовая) является общим имуществом собственников помещений в доме (статья 36 ЖК РФ). Распределение их на словах не создаёт права собственности. Старшая дома не имеет права вводить аренду или требовать плату без решения общего собрания собственников. Если вы пользуетесь стайкой давно, можете признать право собственности на неё через суд в порядке приобретательной давности (статья 234 ГК РФ). Для защиты: 1) подайте жалобу в прокуратуру на самоуправство; 2) обратитесь в жилищную инспекцию; 3) инициируйте общее собрание собственников для законного распределения мест общего пользования. Требуйте от старшей письменных угроз для привлечения её к ответственности.
Она должна доказать, что эта собственность её или лиц, которым они принадлежат.
С уважением.
Правильно ли я поняла, что старшая дома не права? Можем ли мы, как собственники квартиры в этом доме пользоваться этой стайкой бесплатно ?
Анастасия, здравствуйте!
.
➡️ Если это общее имущество согласно ст. 36 ЖК РФ www.consultant.ru , то без согласия всех собственников помещений это неправомерно
➡️ Обращаться нужно в суд. Условия могут определяться решением общего собрания.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Нет, старшая дома не может в одностороннем порядке принудительно оформить аренду на неоформленное в собственность помещение и брать за это плату, поэтому вам следует письменно обратиться в управляющую компанию и жилищную инспекцию с жалобой на её незаконные действия, а для узаконивания «стайки» необходимо сначала оформить её в собственность через суд.
Устная договоренность не дает права собственности. Требование законно. Обращайтесь в управляющую компанию для согласования условий договора аренды.
Обращаться нужно в суд и все