Совместная собственность супругов
Является так как пай выплачен в браке соответственно право собственности возникло хотя регистрации нет.
За суд к чему гадать. Вы возражения на иск подали?
Вы в браке были, когда гаражом начали владеть? Как в 1982 году стали владелицей гаража?
Нет не является.
Татьяна, является, суд признает гараж совместной собственностью супругов
Возражения на иск пора готовить - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.
Здравствуйте
Не является гараж совместной собственностью супругов. Подайте на иск супруга возражения.
Здравствуйте, нет, гараж не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
В случае если брак заключен до 1982г. то гараж совместная собственность. Вы можете потребовать возмещения половины расходов на содержание гаража.
Гараж может быть признан совместной
собственностью супругов и подлежит
разделу, даже если право собственности
на него не было официально оформлено
до расторжения брака.
Право собственности на гараж в
кооперативе возникает с момента полной уплаты пая, а не с момента регистрации в Росреестре (это подтверждено судебной практикой и разъяснениями Верховного
Суда РФ).
суд признает гараж совместной собственностью супругов
Вполне, заодно и оформят
Нет, до тех пор пока право собственности на гараж не зарегистрировано в ЕГРН, он не может быть признан совместной собственностью супругов и разделён в рамках этого иска, так как сам объект права ещё юридически не возник.
Татьяна,
брак был заключен ранее 1982 года? Если в 1982 и позже, то включение гаража в совместно нажитое имущество исключено
Далее, если брак заключен до 1982 года, то всё зависит от доказательств момента возникновения права собственности ( государственная регистрация, как момент возникновения права собственность на недвижимость, введена с принятием Гражданского кодекса в 1994 году).
В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона СССР от 06.03.1990 г. «О собственности в СССР» член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, предоставленный ему в пользование, приобретает право собственности на него. Вы когда внесли паевой взнос?
Да, гараж подлежит разделу как совместно нажитое имущество, несмотря на отсутствие оформленного права собственности.