Белгород, 09.02.2026, 12:59

Совместная собственность супругов

Вопрос №24898890 из г. Белгород
опубликован 09.02.2026, 12:59
С 1982 года являюсь членом гаражного кооператива, уплачиваю взносы и за коммунальное обслуживание. Право собственности на гараж не оформлялось. С супругом не проживаем уже 15 лет. Брак расторгли только в декабре 2025 года. Осле расторжения брака, супруг подал иск о признании гаража совместной собственностью супругов, признать равными доли по 1/2. Является ли гараж предметом признания права совместной собственности супругов и разделу, если не оформлено право собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Является так как пай выплачен в браке соответственно право собственности возникло хотя регистрации нет.

09.02.2026, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

За суд к чему гадать. Вы возражения на иск подали?

Вы в браке были, когда гаражом начали владеть? Как в 1982 году стали владелицей гаража?

09.02.2026, 13:04

Нет не является.

09.02.2026, 13:04

Татьяна, является, суд признает гараж совместной собственностью супругов

09.02.2026, 13:05

Возражения на иск пора готовить - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

09.02.2026, 13:05

Здравствуйте

Не является гараж совместной собственностью супругов. Подайте на иск супруга возражения.

09.02.2026, 13:06

Здравствуйте, нет, гараж не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

09.02.2026, 13:06

В случае если брак заключен до 1982г. то гараж совместная собственность. Вы можете потребовать возмещения половины расходов на содержание гаража.

09.02.2026, 13:07

Гараж может быть признан совместной

собственностью супругов и подлежит

разделу, даже если право собственности

на него не было официально оформлено

до расторжения брака.

Право собственности на гараж в

кооперативе возникает с момента полной уплаты пая, а не с момента регистрации в Росреестре (это подтверждено судебной практикой и разъяснениями Верховного

Суда РФ).

09.02.2026, 13:10

суд признает гараж совместной собственностью супругов

09.02.2026, 13:16

Вполне, заодно и оформят

09.02.2026, 13:21

Нет, до тех пор пока право собственности на гараж не зарегистрировано в ЕГРН, он не может быть признан совместной собственностью супругов и разделён в рамках этого иска, так как сам объект права ещё юридически не возник.

09.02.2026, 13:48

Татьяна,

брак был заключен ранее 1982 года? Если в 1982 и позже, то включение гаража в совместно нажитое имущество исключено

Далее, если брак заключен до 1982 года, то всё зависит от доказательств момента возникновения права собственности ( государственная регистрация, как момент возникновения права собственность на недвижимость, введена с принятием Гражданского кодекса в 1994 году).

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона СССР от 06.03.1990 г. «О собственности в СССР» член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, предоставленный ему в пользование, приобретает право собственности на него. Вы когда внесли паевой взнос?

09.02.2026, 13:56

Да, гараж подлежит разделу как совместно нажитое имущество, несмотря на отсутствие оформленного права собственности.

09.02.2026, 15:13