Красноярск, 17.07.2024, 11:53

Совместная собственность супругов после смерти одного из них.

Вопрос №24032107 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.07.2024, 11:53
Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, прекращается ли режим совместной собственности супругов в связи со смертью смерти одного из них? Законодательство на эту тему не детализировано, но может быть есть разъяснения ВС РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не прекращается. Переживший супруг может выделить свою долю в общем имуществе супругов.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

17.07.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Нотариус не выдал свидетельство, а отправил в суд, так как на момент смерти супруги уже расторгли брак, но имущество не разделили.

Подскажите, а срок исковой давности на выделение супружеской доли составляет три года именно после смерти? Или три года после отказа нотариуса? или три года после определения полного круга наследников умершего (т.е. три года после истечения 6-месячного срока после смерти)?

17.07.2024, 12:08

СИД - 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.

17.07.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Нет.

Переживший супруг вправе требовать выдела супружеской доли

17.07.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

17.07.2024, 12:13
Оценка автора вопроса: