По земельным участкам
Не соблюдены требования к подготовке межевого плана (технические и юридические ошибки).
В результате изменений возникает наложение границ на соседние участки или на земли общего пользования.
Изменяется конфигурация участка (даже если площадь не меняется).
Межевой план содержит противоречия с имеющимися сведениями в ЕГРН.
Чтобы узнать точную причину отказа, попросите у соседей официальный документ — уведомление об отказе с указанием статьи и причин.
Попросите у соседей копии всех документов (межевого плана, акта согласования, уведомления об отказе Росреестра).
Обратитесь к кадастровому инженеру (можно даже к независимому), чтобы он пояснил, что именно изменяется и как это может отразиться на ваших правах.
Если вы не согласны с изменениями, подготовьте письменное возражение и отправьте его в Росреестр или орган, рассматривающий спор.
В случае суда — обязательно участвуйте в заседаниях
У них новый план, от чего отказываться
Да, вы можете попытаться отозвать своё согласие, направив соседям письменное заявление об отказе от подписанного акта, так как их план не прошёл кадастровый учёт, а спор о границах в суде может затянуться на несколько месяцев и потребует проведения землеустроительной экспертизы, что будет весьма затратно для всех сторон.
Если вы не согласны с межеванием оспаривайте в суде.
Да, вы можете отказаться от подписанного акта, если он противоречит фактическим границам или предыдущему межеванию; отказ Росреестра скорее всего из-за несоответствия с предыдущими границами или технических ошибок. Суд может идти несколько месяцев, а решение зависит от доказательств. Вы не обязаны принимать новый план, если он нарушает ваши права на участок.
Да, вы можете отозвать своё согласие, направив в Росреестр письменное заявление об аннулировании подписанного акта, так как вас ввели в заблуждение относительно целей согласования (изменение границ). Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, особенно если старый межевой план был зарегистрирован. Процесс может занять 2-6 месяцев. Требуйте от соседей предоставить копию отказа Росреестра с обоснованием. Без вашего согласия новый план не зарегистрируют. Обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы проверить, не ущемлены ли ваши права. Если границы вашего участка действительно не изменились, но сместились их координаты, это может создать проблемы в будущем.
Вы вправе отозвать согласие до регистрации границ. Отказ возможен из-за наложения участков или противоречий. Судебный процесс длится несколько месяцев.