LSN Messenger
Краснодар, 09.02.2026, 14:04

Как легализовать глэмпинг из 7 домов на земле ЛПХ?

Вопрос №24898943 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2026, 14:04
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, у нас глэмпинг, 7 домов, каждый зарегистрирован как жилой дом, земля ЛПХ в границах населенных пунктов. Сейчас по закону мы должны пройти самооценку, если как Глэмпинг, то закон действует по всей РФ. Под понятие Гостевой дом мы вроде бы не подходим, так дом у нас не один, а несколько, верно? На нашей земле официально вести деятельность как Глэмпинг или база отдыха, насколько мы поняли, нельзя? Как нам быть, проконсультируйте, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если земля ЛПХ в границах населённого пункта, то размещение объектов для временного проживания (глэмпинг) может быть разрешено, если это предусмотрено местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Вам необходимо: 1. Проверить ПЗЗ вашего муниципалитета на предмет разрешённого использования для туристического размещения. 2. Если ПЗЗ допускает, оформить вид разрешённого использования «обслуживание жилой застройки» или «гостиничное обслуживание». 3. Пройти самооценку как коллективное средство размещения (например, база отдыха), если количество домов больше одного. Гостевой дом — это один дом, для нескольких объектов подходит классификация «база отдыха». Если ПЗЗ запрещает такую деятельность, потребуется перевести землю в категорию «земли рекреационного назначения» или получить специальное разрешение на условно разрешённый вид использования через публичные слушания. Консультация с местным архитектором и юристом по земельному праву обязательна.

09.02.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Переводить землю в рекреацию это очень длительный и сложный путь. Может быть мы можем не предоставляя гостиничных услуг сдавать каждый дом как отдельный дом под ключ в краткосрочную аренду по договору найма?

09.02.2026, 15:04

Здравствуйте, вам необходимо изменить ВРИ (вид разрешенного использования) под базу отдыха.

09.02.2026, 14:12
Оценка автора вопроса:

Необходимо изменить вид разрешенного использования участка для законного ведения деятельности по размещению гостей.

09.02.2026, 14:40

Не дадут Вам разрешение на содержание даже одного гостевого дом в жилой зоне, а тем более Глэмпинга. Закон это запрещает, да и соседи будут против!

09.02.2026, 15:03

Возможно мы можем сдавать каждый дом отдельно, со своим отдельным участком? Дом под ключ в краткосрочную аренду по договору найма без предоставления гостиничных услуг???

09.02.2026, 15:09

Как вариант, можно и так.

09.02.2026, 15:11
Оценка автора вопроса:
Только не поймем, если мы разделим все дома и землю, то мы должны сдавать их как физ лицо? Просто сейчас мы работаем как ИП, но получается вид деятельности будет другой, значит как ИП работать нельзя, чтобы не квалифицировали как гостиничный бизнес?

Это сути не меняет! По жалобам соседей, эту деятельность прикроют.

09.02.2026, 15:17

Наш глэмпинг работает уже пять лет! И мы исправно платим налоги! И никто из соседей на нас не жалуется!

09.02.2026, 15:20

Надо посмотреть есть ли в вашем регионе программа - сельский туризм.

Только так

09.02.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Нет, в нашем регионе нет.

Добрый день.

Для ведения предпринимательской гостиничной деятельности, ваш ВРИ должен соответствовать. В вашем случае ЛПХ не подходит.

Сдавать в аренду как собственное жилье не получится, так как количество домов и такие критерии как, например, реклама, обслуживающий персонал, доп. услуги - явно гласит о ведении предпринимательской деятельности.

Вариант у вас один - менять ВРИ, если это возможно по правилам застройки. Если невозможно, то это большие риски для вашего бизнеса.

Возможно и есть какие-то варианты, но нужно больше информации

09.02.2026, 16:17

Проверить ПЗЗ вашего муниципалитета на предмет разрешённого использования для туристического размещения

10.02.2026, 00:43