LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.02.2026, 14:26

Как вернуть долю в доме при нарушении устного договора о мене?

Вопрос №24898967 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.02.2026, 14:26
Ситуация такая, был устный договор между мной и братом, я ему передаю долю в квартире, он мне долю дома, через нотариуса передал ему свою долю, и, как вы поняли, он мне свою не передал и игнорирует, доказательства есть в виде переписки и голосовых сообщений, где он точно этот договор проговаривает, но опять же, письменного договора нет. Могу ли я что-то сделать с доказательствами в виде переписки и голосовых? Он уже квартиру продал, поскольку с моей долей он владел 100% квартиры, могу ли я запросить в денежном эквиваленте долю свою обратно? Могу ли я идти в суд с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит передал? Если подарили, то брат никаких встречных обязательств перед Вами не имеет. Можно попытаться оспорить сделку, как совершенную под влиянием обмана.

Часть 2 статьи 179 ГК РФ: Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2026, 14:35

да, был договор дарения. Но это я и пытаюсь выяснить, ибо у меня есть доказательства того, что я дарил с условием, но правда доказательства не бумажно задокументированные

09.02.2026, 14:38

При дарении никаких условий нет. Всё на бумаге нужно было оформлять.

09.02.2026, 14:50

Консультируйтесь с адвокатом. Ситуация у Вас крайне нехорошая.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2026, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Да, можете обратиться в суд с иском о признании устного договора купли-продажи или обмена долями, используя переписку и голосовые как доказательства. Поскольку брат продал квартиру, вы вправе требовать денежную компенсацию стоимости вашей доли.

09.02.2026, 14:27

Да, вы можете и должны идти в суд. Ваши доказательства (переписка, голосовые сообщения) имеют ценность. Вы можете требовать либо принудительной передачи доли в доме, либо, что более вероятно, возмещения стоимости вашей доли в квартире в денежном эквиваленте.

09.02.2026, 14:29

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с иском о признании устного договора обмена долями и также требовать денежную компенсацию стоимости вашей доли, используя переписку и голосовые как доказательства, также если свидетели есть пригласите в суд для подтверждения.

09.02.2026, 14:29

Добрый день! Если есть переписка, где брат обещает передать Вам долю в доме в обмен на долю в квартире, то шансы доказать в суде существование договоренности неплохие. У Вас два варианта: либо подавать иск о расторжении договора передачи доли в квартире в связи с неисполнением братом встречного обязательства, ст. 450 ГК, либо иск о понуждении брата к заключению договора о передаче Вам доли в доме.

Для точного ответа нужно изучать вашу ситуацию более детально, пишите в личку любому юристу на сайте.

09.02.2026, 14:30

Да, вы можете подать в суд, и у вас есть

реальные шансы вернуть стоимость

своей доли — даже при отсутствии письменного

договора. Устная договорённость

может быть признана судом,

особенно если у вас есть дока

зательства её существования.

В вашем случае — переписка

и голосовые сообщения — это очень сильные аргументы.

09.02.2026, 14:42

Устные договорённости в корзинку можете отправить. Нужно было 1 договора заключать сразу же, а так, вас развели.

09.02.2026, 14:49

Обращайтесь в суд о признании сделки мнимой или взыскании неосновательного обогащения с доказательствами переписки.

09.02.2026, 16:23