Возврат денег за билет
Здравствуйте, Илья Ильич. Ситуация действительно сложная, и отказ РЖД на первый взгляд выглядит несправедливым. Однако, чтобы добиться возврата денег, нужно правильно выстроить правовую позицию и обратиться в нужные инстанции.
Вам нужно действовать по двум направлениям: возврат денег за неиспользованную часть билета и возмещение по страховому случаю.
Ваш главный козырь — справка о госпитализации. Она переводит ситуацию из разряда "добровольного отказа" в разряд "вынужденного прерывания по уважительной причине". Настаивайте на этом.
Пункт 129 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом (утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473): В нем прямо указано, что пассажиру возвращается плата за проезд в случае болезни, несчастного случая и в иных случаях, когда пассажир не может продолжить поездку по объективным обстоятельствам.
· Статья 14 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»: Гарантирует права пассажиров и устанавливает обязанность перевозчика соблюдать правила перевозок.
Напишите претензию в АО «ФПК» (дочерняя компания РЖД, отвечающая за пассажирские перевозки). Укажите:
· Номер поезда, дату, маршрут, номер вашего билета.
· Кратко опишите ситуацию: нападение в поезде, вызов скорой, снятие с поезда и госпитализацию в г. Облучье.
Сошлитесь на п. 129 Правил перевозок и требование вернуть деньги за неиспользованную часть пути (от ст. Облучье до Москвы).
Приложите копии старого билета, нового (если есть), справки из больницы с диагнозом и датами госпитализации, ответа РЖД об отказе (как доказательство попытки досудебного урегулирования).
По страхованию.
Заявление в эту страховую компанию о страховом случае. Приложите тот же пакет документов: билеты, справку из больницы (с четким диагнозом, который является следствием травм), справку из полиции о регистрации заявления.
Страховая компания назначит выплату согласно условиям договора (сумма зависит от тяжести травм, обычно есть таблица выплат по конкретным диагнозам).
Приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473 он утратил силу
Здравствуйте, Илья Ильич!
Вы имеете право на возврат денег за билет и возмещение убытков, так как снятие с поезда произошло по медицинским показаниям из-за инцидента с третьим лицом, а не по вашей вине.
Снятие пассажира по медицинским причинам (госпитализация) квалифицируется как высадка не по вине пассажира.
Проводник не имел права прерывать билет — это ошибка исполнителя, что позволяет требовать полного возврата стоимости непроезженного участка.
Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ № 810 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам пассажиров» ( высадка по здоровью не влечет невозврат средств; возврат за неиспользованный проезд).
Инцидент в поезде (избиение третьим лицом) — страховой случай по ОПО (источник повышенной опасности), РЖД несет ответственность за безопасность.
Требуйте возмещения расходов на новый билет, лечение и моральный вред через суд (РЖД застраховано). Ссылайтесь на:
ГК РФ ст. 1064 (возмещение вреда третьими лицами через перевозчика как виновника небезопасности).
ФЗ № 18-ФЗ «О железнодорожном транспорте»
Закон РФ «О защите прав потребителей»
Здравствуйте.
Правовое обоснование:
Постановление Правительства РФ от 27.05.2021 N 810 (ред. от 24.05.2025) "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не...
Закон РФ «О защите прав потребителей»
Направьте досудебную претензию в РЖД и заявление в страховую компанию о страховом случае , письменную жалобу в Прокуратуру. Если на претензию не будет реакции, обратиться в суд с иском.