LSN Messenger
Тамбов, 09.02.2026, 15:13

Как обжаловать решение, если не получил апелляционный приговор вовремя?

Вопрос №24899030 из г. Тамбов
опубликован 09.02.2026, 15:13
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация такова. Прошёл суд первой инстанции, с приговор ом суда не согласна. Подала апелляционную жалобу, суд прошёл, но прошло 2 месяца, а решение суда не получила, соответственно прошёл срок обжалования аппеляционной жалобы. Как быть, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок на подачу кассационной жалобы - 6 месяцев. Почему Вы решили, что срок прошел?- ст. 401.3 УПК РФ.

09.02.2026, 16:16

Здравствуйте, обратитесь в суд с заявление о выдачи копии судебного акта, и далее подготовьте жалобу и ходательство о восстановлении срока на подачу.

09.02.2026, 15:16

А ходатайство писать в тот же суд, через который была подана аппеляционная жалоба

09.02.2026, 16:01

Подаете заявление о выдачи в суд первой инстанции.

С апелляции дело направляется в суд первой инстанции и именно туда подавать заявление.

09.02.2026, 16:04

То есть, в тот суд, где выносилось решение по аппеляционной жалобе через суд 1 инстанции?

09.02.2026, 16:06

Нет, в суд первой инстанции направлять заявление, так как дело уже вернулось давно (у вас прошло 2 месяца)

09.02.2026, 16:10

Что мешало получить ? Автоматически апелляционное определение не высылается сторонам процесса..... Чтобы его получить, надо идти в суд первой инстанции (в канцелярию) , писать заявление на выдачу и Вам выдадут заверенную копию.

09.02.2026, 15:17

Здравствуйте, вам нужно обратиться в суд с заявление о выдачи копии судебного акта, затем подготовить и подать в суд жалобу и ходательство о восстановлении срока на подачу.

09.02.2026, 15:20

Во-первых, срок обжалования у Вас не прошёл. Если это кассация по уголовному процессу, то для "сплошной" кассации срок - 6 месяцев, для "выборочной" кассации - вообще сроков не установлено. Если это кассация по гражданскому делу - тогда срок обжалования составляет 3 месяца. А у Вас прошло только два. Во-вторых, в любом случае Вы вправе восстановить срок на обжалование посредством приложения к жалобе соответствующего ходатайства. Такие дела.

09.02.2026, 15:21

Если вы подали апелляционную жалобу и она была рассмотрена, то какой срок прошел?

09.02.2026, 15:24

24 ноября была рассмотренна апелляционная жалоба, но решение по ней не получала и даже не знаю что там решили, соответственно, срок обжалования прошёл. Я признана потерпевшей, было ДТП, сбили моего дядю на смерть

09.02.2026, 15:49

Согласно части 4 статьи 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, кассационные жалоба или представление могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения.

09.02.2026, 15:25

Нужно сроки восстановить.

09.02.2026, 16:09

Срок для кассации не прошел. Обратитесь в суд первой инстанции и получите все судебные акты по делу. У вас 6 месяцев для подачи кассации с момента рассмотрения в апелляции.

09.02.2026, 16:13