Как происходит взыскание при аресте зарплатной карты и исполнительном листе?

Добрый день. Приставы арестовали зарплатную карту и ещё в добавок прислали исполнительный лист на работу. Как будет и работодатель перечислит и банк ещё снимет? Спасибо.
Лучший ответ

Нет, двойного взыскания не произойдет. Согласно ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при поступлении исполнительного листа работодателю и одновременном аресте зарплатной карты приставы обязаны выбрать один способ взыскания. Обычно приоритет отдается удержанию из зарплаты через работодателя, так как это гарантированное поступление средств. После получения исполнительного листа работодатель будет ежемесячно удерживать до 50% от вашего дохода (в стандартных случаях) и перечислять приставам. Арест с карты должен быть снят, чтобы вы могли получать оставшуюся часть зарплаты. Если этого не происходит, вам следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста в связи с установлением удержания по месту работы.

До 70 процентов удержания.

Здравствуйте, Иван.

Пристав не праве налагать арест на з/п счет. Согласно ст. 99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве", "удержанию" подлежат не более 70% с последней з/п (и то, не во всех случаях).

Вам следует подать в районный ОСП жалобу, с требованием снять арест с з/п счета, и вернуть излишне "удержанную" сумму.

К жалобе приложите документ, подтверждающий, что на арестованный в банке счет поступает ваша з/п. Это может быть справка от работодателя, из банка, и т.п.

Иван, может и такое быть, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если на работе уже удерживают по исполнительному листу, банк не будет дополнительно списывать с зарплатной карты — удержание производится один раз через работодателя.