Можно ли купить квартиру на материнский капитал при долгах и аресте счетов?
Да, можете на общих основаниях. Наличие исполнительного производства и арест счетов сами по себе не препятствуют праву на реализацию материнского капитала посредством улучшения жилищных условий семьи, включая детей.
Да, материнский капитал можно использовать для покупки квартиры, даже если у вас есть задолженности по кредитам или аресты на картах, но с условиями:Материнский капитал не даёт наличные — он перечисляется напрямую продавцу квартиры или банку, если покупка в ипотеку.Для покупки жилья по маткапиталу не требуется, чтобы ваши счета были свободны; средства маткапитала не могут быть удержаны за долги, потому что они защищены законом.Если квартира покупается в ипотеку, банк учитывает задолженности при выдаче кредита, но маткапитал идёт только на первоначальный взнос или погашение кредита, напрямую на вас деньги не поступают.
Задолженности не препятствуют сделке
Сможете
Сможете использовать материнский капитал вне зависимости от наличия задолженности.
Другой вопрос, если хотите взять квартиру в ипотеку, допустим, то задолженность может служить препятствием для одобрения ипотечного кредита.
Да, вы можете воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья, даже если у вас есть долги и аресты на счетах.
Доброй ночи!
Материнский капитал можно использовать на покупку жилья, даже если у вас есть задолженность по кредитам и арестованы карты. Главное, чтобы квартира соответствовала требованиям закона и сумма маткапитала шла только на оплату покупки или погашение ипотечного кредита. При этом ФССП не может препятствовать использованию средств материнского капитала, потому что они не подлежат аресту и не могут идти на погашение ваших долгов. Сначала нужно подать заявление в СФР с договором купли-продажи или ипотечным договором, а деньги перечислят напрямую продавцу или банку.
Правовые основания:
Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ