LSN Messenger

Вопрос по просительной части встречного иска

Вопрос №24899277 из г. Липецк
опубликован 09.02.2026, 18:58
Здравствуйте, уважаемые юристы. С истцом у нас имеется общее имущество - гараж и квартира, мы не родня. Она по суду признана иждевенкой моего покойного отца. Она подала в суд, чтобы взыскать с меня коммунальные услуги за 2,5 года. Т.е. половину услуг. Я написала возражение и встречное исковое заявление, чтобы взыскать с нее комунальные расходы за полгода и расходы за вступительный взнос в ГСК и членские взносы за 3 года за общий гараж. У меня получилась сумма на 20 тысяч больше, чем она взыскивает с меня. В кратце исковые требования звучат так: 1. В удовлетворении исковых требований. .. к... отказать в полном объеме. 2. Принять и рассмотреть данное исковое заявление в качестве встречного по отношению к иску... 3. Взыскать с... рублей. 4. Взыскать с... в пользу... по оплате государственной пошлины в размере... рублей. Вопрос такой - в третьем пункте мне писать полную сумму, которую я хочу взыскать или в расчте указать, как я считаю и взыскать 20000 рублей, исходя из суммы моей минус ее сумма взыскания. Получается взыскивать разницу. Если полную сумму взыскивать, то первый пункт наверное надо убрать. Прошу Вас, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

расходы за вступительный взнос в ГСК - Вам навряд ли одобрят, там могут быть ещё и целевые взносы в них я думаю тоже должны отказать.

09.02.2026, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас. Но она взыскивает комунальные расходы и расходы на похороны отца. Я их тоже несла, но по ее расходам прошло более 3-х лет. Целевых нет.

То что она взыскивает это не важно, важно что бы ваш иск был грамотным.

09.02.2026, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскивайте полную сумму встречного иска, первый пункт сохраните, суд самостоятельно произведет зачет встречных требований.

09.02.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

Могу ли я встресное заявление назвать так - Встречное исковое заявление

о взыскании расходов на содержание совместного имущества в порядке регресса.

09.02.2026, 19:22

Думаю, в данном случае надо требовать, исходя из статьи 410 ГК

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования...

То есть требовать разницу...

09.02.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас от души!

Наталья Игоревна,

по п.1 - исключить. Это надо писать в возражениях на исковое заявление. У Вас же встречный иск. Если первоначальным истцом пропущен срок исковой давности - обязательно заявить о пропуске срока в тексте возражений

по п.2 - исключить (лишнее)

по п. 3 - указать полную сумму. Если суд удовлетворит первоначальное исковое заявление и ваше встречное, то произведет зачет требований

по п. 4 оставить (можете также указать почтовые расходы, понесенные в связи с отправкой копии иска ответчику)

Документ называется: Встречное исковое заявление

В шапке документа (там, где указываете наименование суда) следующей строкой укажите ФИО судьи, рассматривающего дело по первоначальному иску

Также укажите номер дела и УИД

Вступительный взнос в ГСК кем был внесен? Наследодателем (отцом)?

Вы как рассчитывали свои понесенные расходы, которые планируете взыскивать? Расчет производится соразмерно долям сособственников в праве общей собственности. Заодно проверьте расчет по первоначальному иску (от иждивенки отца)

09.02.2026, 19:41
Оценка автора вопроса:
От души благодарю. Чуть позже скину донат.

В вашем случае юридически правильно взыскивать полную сумму, не вычитая из нее требования истца.

09.02.2026, 21:19
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!