Как вернуть собаку, которую не отдают обратно через 8 дней?
Согласно законодательству РФ, собака является имуществом (ст. 137 ГК РФ). Поскольку документы на собаку у вас, вы являетесь её собственником. Удержание вашей собаки другим лицом без законных оснований является неправомерным. Рекомендую: 1) Направить письменную претензию с требованием вернуть собаку в течение 3-5 дней, указав, что в противном случае вы обратитесь в полицию и суд. 2) Сохранить все доказательства (переписку, документы на собаку). 3) Если претензия не поможет, обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) или в суд с иском о виндикации (истребовании имущества из чужого незаконного владения). Сроки для возврата не установлены законом, но 8 дней уже создают существенные неудобства.
Заявление в полицию для начала, но ситуация ее вполне понятна
Здравствуйте, Юлия.
Если собаку у вас украли - обращайтесь в полицию. Если это не поможет или у вас иная ситуация - придется обратиться в суд (ст. 301 ГК РФ).
P.S.: Предоставить более четкую консультацию невозможно, т.к. вы не указали нюансы ситуации.
Если вы отдали животное, то обратно отдавать не обязаны.
При этом не был заключен договор.
Кто не отдаёт, как она у них оказалась, почему они должны вам её отдать?
Если собака ваша по документам и договору, вы имеете право требовать её возврат. Если отказываются, можно обратиться с письменной претензией, а при игнорировании — в полицию или суд с иском о возврате имущества.