Надо ли возвращать в СФР деньги умершей матери если я их снял кто-то другой?
Здравствуйте! Вопрос объёмный , постараюсь в общих чертах объяснить. Возмещение переплаты не автоматически означает признание вами факта снятия денег с карты. Переплата в данном случае связана с тем, что СФР не был своевременно уведомлён о смерти получателя пенсии. Обязанность сообщить о таком событии лежит на лицах, которые знали об этом обстоятельстве. Однако ваше добровольное возмещение переплаты само по себе не является признанием вины в хищении средств с карты.
Если вы возместите сумму, это позволит урегулировать ситуацию с СФР без судебного разбирательства. Однако это не повлияет на возможное уголовное расследование, если будет установлено, что кто-то использовал карту матери без её согласия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У меня к вам вопрос: вы прекрасно видите, что с маминой карты некто снимает деньги, почему до настоящего времени вы не обратились в полицию?
Потому что, считал что решил вопрос блокировкой карты, и был очень занят. Подробности приводить не буду, поверьте на слово. Кроме того из опыта общения с полицией понимал, что ради 800р. этим делом никто заниматься особо не будет, тем более что карта не моя, я даже номер её не знаю. По существу вопроса можете что-нибудь подсказать?
У вас два варианта, если вам не хочется ходить по полициям и пенсионным, и вам легче отдать 800 рублей, так и сделайте, если не хотите отдавать, тогда идите в полицию и пишите заявление.
После смерти человека вы имеете право получить последнюю пенсию и пособие на погребение.
Нужно закрыть все расчеты с СФР, если бы было больше 800 рублей, то нужно подавать в полицию на кражу.
Возмещение переплаты не будет автоматическим признанием кражи — это добровольный возврат ошибочно начисленных средств, без уголовных последствий для вас, если вы не снимали деньги. Проблем не возникнет, если докажете (смс, блокировка карты), что не использовали средства. При отказе: суд гражданский, без ареста квартиры (она наследственная) или изъятия телефона — полиция вмешается только при подозрении умысла, но факты на вашей стороне. Рекомендую ответить СФР письменно с доказательствами.
Добрый вечер!
Сочувствую вашей утрате.
1. Если Вы возместите СФР сумму переплаты, будет ли это признанием, что деньги сняли Вы?
Нет. Возмещение переплаты не является признанием вины и не доказывает, что именно вы совершали операции по карте.
Нормы:
ст. 1102, 1109 ГК РФ — возврат неосновательного обогащения не равен признанию противоправных действий;
ст.
ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ — вина должна быть доказана, а не предполагаться.
СФР вправе требовать возврат переплаты как с наследственной массы, но не вправе автоматически считать вас лицом, совершившим списания.
2. Могут ли у Вас быть проблемы, если Вы просто вернете 800 руб.?
Нет. Возврат суммы закрывает гражданско-правовой вопрос с СФР. Сам по себе он не запускает уголовное или административное дело.
3. Если Вы откажетесь возмещать, будут ли опечатывать квартиру и изымать телефон?
Практически — нет. И юридически — оснований нет.
Почему:
Сумма ~800 руб. — малозначительность (ст.
Осмотр, изъятие, опечатывание возможны только в рамках возбужденного уголовного дела и по постановлению (ст. 164, 182–183 УПК РФ);
СФР — не следственный орган и такими полномочиями не обладает.
В реальности максимум — СФР может обратиться в суд с иском о взыскании переплаты (гражданский процесс), без каких-либо «следственных действий».