LSN Messenger
Новосибирск, 09.02.2026, 20:45

Могут ли отобрать квартиру, купленную у наследника, через суд без моего участия?

Вопрос №24899375 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2026, 20:45
Купила квартиру у наследника по завещанию, он племянник, у наследодателя двое взрослых детей, наследник поделился с сыном женщины, дочь обделили так как ей досталась от матери трёх комнатная квартира. По истечению пяти лет, начали раздаваться разговоры, что у меня отнимут квартиру по судебному решению. Дочь и сын знали что мать умерла. Вчера сказали что уже есть судебное решение, меня никто в суд не вызывал, повестки не присылали, не извещали, прошёл уже месяц, как они говорят что подали на суд, сегодня был последний день месяца. До сих пор не оповещена. Слышала разговор, что в судебном решении не стоит даже мои фио. Сама искала решение на Нас Правосудие, но не нашла, как себя вести если по истечении месяца судебному делу дадут ход и будут собираться выселять. Я пенсионерам, и это единственное жильё,но у них банда аферистов
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте суда проверьте по своей фамилии наличие судебных дел. Запросите выписку из ЕГРП - увидите кто собственник.

09.02.2026, 20:49
Оценка автора вопроса:

В ЕГРН стоит моя квартира,ещё суд не приступил к исполнению решения.На сайте Правосудие смотрела,они специально не указали мои фио,а фамилию истца я не знаю,в канцелярии тоже найти не могут,там шайка-лейка

09.02.2026, 21:02

Здравствуйте. нужно узнать по поводу суда, обратитесь в суд или посмотрите на сайте суда по вашей фамилии и фамилии истца есть ли какой - нибудь дело. Если есть дело обратитесь в суд с заявление о выдачи копии Вам, и нужно срочно обжаловать решение.

09.02.2026, 20:55
Оценка автора вопроса:

На сайте смотрела,они специально не указали мои фио,а фамилию истца я не знаю,в канцелярии тоже найти не могут,там шайка-лейка

09.02.2026, 21:01

Если иск на выселение они подавали, то Ваши данные ФИО обязательно будут указаны в деле. Нужно отслеживать, и при появлении какого-нибудь судебного акта сразу действовать и все обжаловать.

09.02.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:
Только сегодня они ищут лазейку,как внести мои фио,как судья мог вынести такое судебное решение,судья куплен,там аферисты,юристы,судьи,полиция

Значит нет дела... Там искать 3 секунды

09.02.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:

Завтра узнаю,сказали что внесут мои фио в решение

09.02.2026, 21:13

На сайте суда во вкладке дело фамилия ответчика НЕ может быть не указана.

09.02.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Одно дело нашла,там вместо ответчика адвокат или судья,ответчик мэрия или администрация района, но присутствует нотариус,который оформлял сделку,моё это дело или нет не знаю,завтра еду в суд

09.02.2026, 21:15

Здравствуйте, это звучит как .... ерунда. Вас бы точно вызвали в суд, и на сайте нашли бы, т.к. Вы были бы ответчиком.

Суд самостоятельно запросил бы сведения ЕГРН и Вас бы нашли. Возможно это просто запугивание?

09.02.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:
Тоже так думала,но при мне с документами она отправилась в суд,я напрямую спросила,есть ли решения суда по моей квартире,,ничего не ответила,а сегодня проговорилась,что в решении суда вообще ещё не стоят фио и что завтра их нужно внести туда

Причем полная ))

09.02.2026, 23:12
Оценка автора вопроса:

"начали раздаваться разговоры, что у меня отнимут квартиру по судебному решению" - вы знаете фамилию-имя-отчество женщины, которая написала завещание, "обделив" своих детей при этом?

Поищите судебные дела на ее имя. Если опротестовывали завещание - а это единственная теоретическая возможность отобрать у вас квартиру - то дело должно быть - причем немаленькое (куча экспертиз и прочее).

09.02.2026, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подсказку, пойду искать****

И на имя племянника, у которого вы купили квартиру. Он там - главная сторона.

09.02.2026, 21:13
Оценка автора вопроса:
Смотрела,нет,его фамилию искала тоже,завтра еду в суд,пускай бумажной подтвердит,что нет дела,если придут выселять,пойду в Следственный комитет

Спите спокойно, оспорить завещание практически невозможно. И это не ваше дело, а дело наследников.

Самый неприятный вариант если квартира была муниципальной и приватизирована и кто-то из детей не принимал участие в приватизации.

09.02.2026, 21:27
Оценка автора вопроса:
Аннушка,дай-то Бог

Нет, вас не могут выселить без уведомления — заочное решение без извещения (повестки по почте/лично/Госуслуги) незаконно и отменяется автоматически по возражению. Дети не имеют права на обязательную долю (взрослые, знали о смерти).

Срочно

Ищите решение на sudrf.ru по номеру дела/ФИО истцов (проверьте районный суд по квартире).

- Подайте возражение мировому судье (где решение) лично/почтой — укажите отсутствие извещения.

Дальше

- Жалоба в прокуратуру на "бандитов" — подделка решений (уголовка).

- Иск о признании сделки недействительной отменят , вы добросовестный покупатель.

Пенсионерке — бесплатная юрпомощь в МФЦ. Квартира ваша.

09.02.2026, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Благодарю за ответ,но вроде есть заочное судейство,вот я и боюсь,тем более если они могли подделать подпись под вручением извещения((

12.02.2026, 10:13