Могут ли предложить должность рабочего при высшем образовании?
Да, могут предложить любую вакансию при сокращении — отказ грозит увольнением. С полставок не заберут: это их право по трудовому договору. Действуйте: комиссия с участием профсоюза, письменный отказ от должности, жалоба в трудинспекцию и суд о незаконном сокращении (приоритет образованию). Бюджетник — строгие правила.
Могут. Стандартная ситуация
Здравствуйте, если кто-то занимает должность по совмещению, то её должны предложить (не совместительство, а совмещение!) .
Обратитесь в прокуратуру, проверят законность.
Да, вам могут предложить такую должность, но по закону работодатель обязан учитывать вашу квалификацию. Предложение работы ниже вашей категории при сокращении возможно, но вы вправе: отказаться и получить компенсацию или пособие по сокращению, обжаловать нарушение в трудовой инспекции, и требовать соблюдения правил о равной оплате и рабочем времени. Дискриминация по полу (мужская/женская должность) незаконна.