Как проходит процедура эмансипации и её последствия?

Мне 17 лет 18 января 2027 года исполняется 18, нахожусь под опекой у бабушки, у меня сложный характер и она не может с ним справиться, главная по опеке предложила ей процедуру эмансипации, когда я становлюсь полностью дееспособной. Но бабушка мне теперь говорит, что для этого надо работать максимум пол года, что на очередь по квартире от государства я не прохожу, выплаты по льготе прекращаются, сестра говорит, что я на работу вообще не могу устроиться. Вопросы у меня по поводу как проходит вся эта процедура, что для нее надо, и какие последствия для меня будут в плюс, а какие в минус. Смогу ли я возвращаться домой позже 22, как по работе и тд?
Лучший ответ

Согласно ст. 27 ГК РФ Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Пока Вы соберёте все справки, согласия, пока их рассмотрят, Вам уже 18 лет исполнится. Потерпите год, берегите бабушку и с 18-летия делайте, что считаете нужным...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Почитайте ГК РФ для начала- ст. 27 Эмансипация и обсудите с выбранным юристом- ст. 779 ГК РФ.- план мероприятий.

Добрый вечер, Ангелина.

1)Эмансипация – это признание несовершеннолетнего полностью дееспособным, если он занимается трудовой деятельностью (включая предпринимательскую) и своим трудом обеспечивает себя материально.

- Достижение возраста 16 лет.

-Несовершеннолетний должен работать по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью.

-Несовершеннолетний должен своим трудом обеспечивать свои основные потребности

2)Главный орган, который дает заключение о возможности эмансипации. Они должны оценить, насколько подопечный способен самостоятельно нести ответственность.

-После получения положительного заключения органа опеки, решение об эмансипации принимается только судом.

3)Вам нужно будет доказать суду, что вы работаете (трудовой договор, справки 2-НДФЛ, трудовая книжка) и ваш доход достаточен для самообеспечения.

-Бабушка и опека должны будут подтвердить, что они не справляются с воспитанием, а вы ведете самостоятельный образ жизни.

4)Касаемо плюсов:

-Вы получаете право самостоятельно совершать любые сделки

-Вы сами несете ответственность за свои решения.

-Отсутствие необходимости подчиняться опекуну в бытовых вопросах.

-Да, вы сможете возвращаться домой позже 22:00, так как ограничение на позднее времяпрепровождение (комендантский час для несовершеннолетних) снимается.

5)Минусы:

-Вы несете полную ответственность по своим сделкам и обязательствам (ст. 28 ГК РФ). Если вы возьмете кредит или заключите невыгодный договор, отвечать будете только вы, и отвечать будете всем своим имуществом.

-Если ваша семья (вы и опекун) стоит в очереди на предоставление жилья от государства (например, как малоимущие или как семья с ребенком-инвалидом), то эмансипация может привести к исключению вас из этой очереди, так как вы станете считаться самостоятельно обеспечивающим себя взрослом лицом. Этот момент нужно обязательно уточнить в органах соцзащиты/опеки до подачи заявления.

-Если проблема в характере, эмансипация не решит конфликт с бабушкой, но сделает ваш юридический статус независимым.

Здравствуйте Ангелина !

В данном Вашем случае, решение об эмансипации несовершеннолетнего принимается с учетом того, насколько продолжительной и устойчивой является его предпринимательская или трудовая деятельность, каков уровень его доходов или заработка, с учетом наличия у него имущества, состояния здоровья и других обстоятельств (ст.27 ГК РФ).

Все эти факторы рассматриваются индивидуально, никакой специальной формулы, порога заработной платы или дохода нет. Основной критерий — возможность несовершеннолетнего обеспечивать себя (т.е. размер заработка, дохода от "предпринимательской деятельности" (ч. 1 ст. 22.1 Федерального Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ) должен быть не ниже прожиточного минимума, минимальный размер з/п не подходит).

Вам не потребуется согласие опекуна для трудоустройства, так как вы достигли 16-летнего возраста. - Рабочий день для работников в возрасте от 16 до 18 лет не может превышать 35 часов в неделю. - Есть ограничения на виды работ, которые вы можете выполнять. Например, вам запрещено работать в ночное время, на вредных и опасных производствах и т.д.

Таким образом, с юридической точки зрения, может ене подавать заявление об эмансипации в орган опеки по месту твоего жительства.

Рад был помочь!

Согласно ст. 27 ГК РФ, эмансипация возможна с 16 лет.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Эмансипация не лишает тебя статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей. Право на жилье защищено ФЗ №159.

Выплаты опекуну (бабушке) на твоё содержание прекратятся, так как ты станешь дееспособной.

Эмансипация даже упрощает наём, так как ты сама подписываешь все документы как взрослый. Можешь находиться на улице после 22:00. Несёшь полную материальную ответственность по своим долгам.

Нет требования работать именно полгода. Главное - подтвердить наличие стабильного дохода, достаточного для самообеспечения (справка 2-НДФЛ или выписка из банка).

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

По закону, эмансипация это процедура объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, то есть способным самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности.

Так, несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту); с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Наличие работы здесь является одним из оснований для процедуры эмансипации, но нет требования, что нужно иметь стаж по месту работы не менее 6 мес., таких требований по закону нет.

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя; по решению суда если согласие отсутствует.

Документы при обращении в органы опеки:

заявление (ходатайство) несовершеннолетнего;

паспорт и свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

документы, подтверждающие трудовую или предпринимательскую деятельность (например, заверенная копия трудовой книжки);

письменное согласие законных представителей и их паспорта, а также документы, подтверждающие полномочия попечителя.

Если орган опеки откажет или один из родителей будет против, несовершеннолетний может обратиться в суд.

Дело рассматривается в порядке особого производства с участием несовершеннолетнего, его родителей, попечителя, представителя органа опеки и прокурора.

Срок рассмотрения дела в суде до 2х месяцев, в сложных случаях может быть продлён не более чем на месяц.

Эмансипация не отменяет общих правил, установленных для несовершеннолетних в сфере труда и проживания.

- см. ст. 27 ГК РФ, ст. 262 ГПК РФ

Здравствуйте, Ангелина.

_______

Эмансипация – это признание Вас полностью дееспособной до 18 лет. Право на эмансипацию предусмотрено ст. 27 ГК РФ: с 16 лет несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия опекуна ведёт предпринимательскую деятельность. Решение принимает орган опеки с согласия опекуна, при несогласии – суд. После эмансипации Вы по закону приравниваетесь к взрослому: самостоятельно заключаете любые сделки, устраиваетесь на работу, подписываете договоры, несёте полную имущественную ответственность по своим обязательствам, родители/опекун уже не отвечают за Ваши долги и за вред, который Вы можете причинить (п. 2 ст. 27 ГК РФ).

Никакого требования «отработать полгода» закон не содержит. Важно, чтобы на момент рассмотрения вопроса у Вас был реальный трудовой договор (официальное трудоустройство) или статус индивидуального предпринимателя/самозанятого при согласии опекуна. Сколько именно Вы уже работаете – закон не устанавливает, но орган опеки или суд будут смотреть, реальная ли это работа, есть ли доход, стабильность, понимание Вами своих обязанностей. Эмансипация не лишает Вас статуса ребёнка по возрасту, но делает Вас полностью дееспособной именно в гражданско‑правовом смысле. Трудовые ограничения по возрасту (например, запрет на ночную работу, определённые виды вредных работ) по Трудовому кодексу для лиц до 18 лет сохраняются, даже если Вы эмансипированы. То есть формально «как взрослого» Вас не могут, к примеру, законно ставить на ночные смены только из‑за эмансипации, но Вы сами сможете подписывать трудовой договор без опекуна.

Что касается «возвращаться домой после 22»: правовая норма, по которой Вас могли бы задерживать просто за нахождение на улице после определённого часа, содержится в региональных законах.

Эмансипация не меняет Ваш возраст, но на практике полиция обычно ориентируется на возраст и документы: если у Вас статус полностью дееспособной и официальный трудовой договор, это уменьшает риск претензий.

Прямого федерального закона, запрещающего эмансипированному 17‑летнему быть на улице после 22:00, нет; есть региональные акты, где критерий – несовершеннолетний по возрасту.

_______

По очереди на жильё от государства и льготам нужно смотреть конкретно Ваш статус: сирота, оставшийся без попечения родителей, ребёнок‑инвалид и т.п. Эмансипация сама не лишает Вас права на жильё по закону о дополнительных гарантиях для детей‑сирот, если такой статус у Вас есть. Право на квартиру определяется тем, относитесь ли Вы к соответствующей категории, состояли ли на учёте как нуждающаяся, а не фактом эмансипации. Однако часть выплат и пособий, которые завязаны на том, что Вы «на попечении», действительно могут прекратиться, потому что Вы становитесь самостоятельным субъектом права и содержания от опекуна формально уже не требуете.

Сестра не права в том, что «Вы не можете устроиться на работу»: наоборот, работа по трудовому договору – одно из ключевых оснований для эмансипации. Но трудоустраивать несовершеннолетнего работодатель обязан по правилам Трудового кодекса (медосмотр, ограничение по режиму, запрещённые виды работ, особые гарантии и т.п.).

Юридически важные последствия для Вас: полная гражданская дееспособность, самостоятелен в сделках, деньгах, договорах; опекун не отвечает за Ваши долги и вред, причинённый Вами; часть соцвыплат, привязанных к опеке, может быть прекращена; права на жильё как сироты или ребёнка, оставшегося без попечения, сама эмансипация не отменяет.

Норма: ст. 27 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): www.consultant.ru

С уважением.