Иск к сотруднику МВД не при исполнении
Ответчик — сотрудник МВД лично в обоих случаях.
При исполнении служебных обязанностей
Первичная ответственность физлицо (сотрудник).
Субсидиарная ответственность МВД возможна, если сотрудник неплатежеспособен и вред причинён без умысла в рамках полномочий (ст. 1081 ГК РФ). Нужно сначала взыскать с него.
Евгений, если сотрудник полиции совершил административное праонврушение или преступление, то нести ответственность будет именно сам сотрудник, а не МВД. Исковое заявление здесь не при чем. Необходимо подать письменное заявление о совершении преступления или административного правонарушения сотрудником МВД.