Санкт-Петербург, 10.02.2026, 00:06

Как оспаривание завещания влияет на наследование совместного имущества?

Вопрос №24899524 из г. Казань
опубликован 10.02.2026, 00:06
Здравствуйте Есть завещание, в завещании прописан один объект, который принадлежал завещателю только на половину (был приобретен в браке). Вопрос, при оспаривании завещания, оно становится полном недействительным или только этот один объект? И все наследство распределяется согласно очереди
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Андрей.

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым (ст. 34 СК РФ). Значит, "живому" супругу принадлежит 1/2 часть этого имущества (ст. 39 СК РФ). За исключением ситуаций, указанных в ст.ст. 36 и 37 СК РФ.

То есть, если не было "исключительных ситуаций", то супруг завещателя уже по закону является собственником 1/2 части объекта, указанного в завещании. Остальная часть объекта может быть разделена между другими наследниками (ст.ст. 1142, 1146, 1149 и т.д.)

При оспаривании завещания может случиться все, что угодно. Например, у завещателя остались счета в банке или акции, которые не указаны в завещании.

10.02.2026, 00:26

Это понятно, вопрос был задан немного другой. Является ли это основанием, чтобы признать завещание полностью и целиком недействительным?

10.02.2026, 00:37

Это зависит от требований, заявленных истцом. Он может требовать признать завещание недействительным полностью или частично. Нужно изучить его иск.

А вообще, оспорить завещание не так просто как кажется.

10.02.2026, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещание может быть признано недействительным полностью или частично.

Если суд признаёт завещание недействительным полностью, наследование происходит по закону:

имущество распределяется между наследниками согласно очередности (первая очередь — супруг, дети, родители и т. д.).

Если недействительной признана только часть завещания (например, та, что касается объекта, приобретённого в браке), то:

эта часть не имеет юридической силы, и спорный объект будет распределён с учётом законных прав всех заинтересованных лиц (например, права супруга на свою долю в совместном имуществе);

остальная часть завещания остаётся в силе, и имущество, указанное в ней, распределяется согласно воле завещателя.

10.02.2026, 00:46

Ничего не меняется. И если согласия по по наследованным частям имущества наследодателя между наследниками не состоялось - все будет решать суд.

10.02.2026, 00:54

Уважаемый Андрей.

Только это указанное Вами обстоятельство при отсутствии иных предусмотренных законом не может являться основанием для признания оспариваемого завещания недействительным.

10.02.2026, 10:12