Можно ли приватизировать муниципальную квартиру на Сахалине после 10 лет работы?
Если живём муниципальное и это именно договор социального найма не служебный то приватизировать можно для этого обратиться в администрацию района письменно.
Участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте никак не учитывается
Здравствуйте.
1) Возможно, вашему мужу предоставили служебное жилье на время его работы по контракту. Нужно разбираться. Работа с документами - это платная услуга (см. правила сайта 9111 и ст. 779 ГК РФ). Вы можете задать ВИП-вопрос, где прикрепите документы "по делу". Это дешевле, чем персональные консультации, и на такие вопросы подробно отвечают несколько специалистов.
2) Несовершеннолетние дети, зарегистрированные в кв-ре или доме, "автоматически" являются участниками приватизации жилья. Но этот факт не отменяет права на приватизацию другого жилья этими гражданами, когда они достигли совершеннолетия (см. Закон N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
Здравствуйте, Егор!
Давайте попробуем по порядку ответить на Ваш вопрос.
1. У Вас Договор найма служебного жилого помещения или Договор социального найма? Назначение жилого помещения - имеет большое значение.
Если Договор найма служебного жилого помещения:
- ст. 4 ЖК РФ Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
- ст. 4 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, а также служебные жилые помещения.
Т.е. если служебное жилое помещение, приватизировать его нельзя.
2. Если договор социального найма - то Вы вправе приватизировать жилое помещение на всех зарегистрированных лиц в квартире ЖК РФ, ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":
Статья 2. Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их ...в общую собственность....
3." И если все таки мы принимали участие"
ст. 11 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":
Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
На основании данной статьи, если Вы участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, Вы вправе приватизировать жилое помещение при достижении Вами и Вашего мужа совершеннолетнего возраста - 1 раз. Никто Вас не может лишить этого права.
4. Если спец жилье нужно узнать на чьем именно балансе стоит это жилое помещение: оно муниципальное? Если нет, то возможен ли перевод из спец. жилого помещения на баланс администрации? Для последующей приватизации...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
По соцнайму приватизировать можно.
Участие в приватизации дважды при этом первый раз в детстве - допускается. Поэтому даже если Вы участвовали в приватизации в детстве - это неважно
если квартира служебная, то приватизировать нельзя, Если по соцнайму, то можно