Выделение доли (разделение счета) по ЖКУ

Доброго времени, форумчане. Возникла необходимость выделить долю (разделить счёт) по ЖКУ в! муниципальной квартире! В другом городе. В целом, как подать иск и шаги действий мы знаем. Вопрос в следующем: нам необходимо узнать лицевой счет ЖКУ, но с ответственным квартиросъемщиком, который и оплачивает ЖКУ, контакт отсутствует. Мы в другом городе, физически съездить нет возможности. Известна управляющая компания, обслуживающая дом. Каким образом можно запросить этот номер счёта дистанционно? Возможно ли это, или только личное присутствие? Возможно ли через МФЦ запросить такую информацию из другого города? Человек с постоянной регистрацией по данному адресу, т.е. имеющий право узнать такую информацию. Спасибо.
Лучший ответ

Александр Васильевич,

я так понимаю, что Вы решили идти по судебному пути для определения порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья. А не пробовали оформить отдельные соглашения с наймодателем?

Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности")

Касательно вашего вопроса:

1) самый простой способ через сайт УК. Проверьте на сайте наличие раздела "личный кабинет". Если есть, то попробуйте зарегистрировать личный кабинет по адресу квартиры. Или напишите электронное обращение (прикрепив к тексту обращения скан паспорта, включая страницу с адресом регистрации+скан актуальной адресной справки). И укажите способ получения ответа: по электронной почте

2) через МФЦ не по всем регионам возможно. И видимо, нужный город не Москва, по московским квартирам узнать просто, через Мосру

3) Госуслуги у Вас подключены региона нахождения нужной квартиры или федеральные? Если региональные, то попробуйте найти раздел "информация жилищного учёта", далее найдите запрос финансово-лицевого счёта, проставляете, что код плательщика неизвестен ("галочкой" отмечаете) и вместо кода будет возможность узнать номер ФЛС по адресу квартиры. Но это тоже работает не во всех регионах

Здравствуйте!

https://dom.gosuslugi.ru/#!/main -ГИС ЖКХ проверяли наличие данных?

Запрос также возможен через интернет-приёмную на сайте администрации МСУ(наймодатель) с авторизацией в ЕПГУ.

И зачем Вам ответственный квартиросъёмщик, когда всё равно Ответчиком будет не он, а третьим лицом администрация МСУ?

Кроме того, Вы знаете, что распределение долей в расходах на жилье в соцнайме между нанимателями и членами их семей не допускается? Члены одной семьи несут солидарную ответственность, если это также закреплено законом субъекта РФ. Бывшие члены семьи имеют право на выделение своей доли в расходах содержания недвижимости из общего лицевого счета.

Также есть риски: если снят с регистрации или докажут, что не проживает, есть долги за ЖКХ, то истец может быть признан утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма.