Как вернуть деньги за ремонт в доме, который продали без меня?
Собирайте доказательства подаёте исковое заявление в суд по статье 1102 ГК РФ о взыскании своих затрат
что мне сделать в этой ситуации,.
Вам следует собрать все документы об оплате, чеки, договоры, в мобильном банке чеки, без документов дело провальное, если есть документы, можно сходить к нотариусу, консультация бесплатно, узнать о доле, даже если откажут то вы всё равно узнаете нужную вам информацию. И подавать в суд на взыскание денег.
Спасибо большое за помощь
Очень недобропорядачная у вас сестра. Ну это не только у вас одной.
Вернуть потраченные свои средства на ремонт дома сестры вы вероятно уже не сможете. 🤷♀️
Ваша ошибка в том что сперва нужно было зарегистрироваться с детьми в доме своей "родни" и оформить с сестрой договор аренды её дома.
Вы всего этого не сделали. Наивность и простодушие на руку мошенникам и аферистам. Бог судья вашей сестре. Плюньте-разотрите и забудьте.
Если же есть доказательства ваших трат и вашего участия в ремонте чужого имущества, то суду ещё потребуются доказательства подтверждающие цель и намерение вашего решения производиться данные траты...
Сестра также может сказать, что таким образом вы вернули ей долг ни чем неподтвержденный естественно.
Так что плюньте ещё раз.
Здравствуйте, Елена.
Если сохранили всю переписку с сестрой - есть шанс вернуть деньги.
Вам следует сделать "оценку" своих материальных и физических затрат.
Т.е., изучить и сделать скриншоты реальной стоимости строительных/ремонтных работ на платформах Авито, Юла и т.п., если вы самостоятельно произвели часть ремонта в доме сестры.
Если нет желания или возможности этим заниматься, можете заказать "оценку" в независимом экспертном бюро, имеющем соответствующую лицензию.
Затраты на покупку строй. материалов легко доказать через банковские выписки, если вы производили покупки "по карте".
Когда у вас будут соответствующие доказательства - "сложится" сумма, которую вы вправе требовать от сестры.
После этого направьте ей досудебную претензию, где нужно указать: срок для добровольного выполнения вашего требования (устанавливаете сами, но лучше дать хотя-ты 2-3 недели), сумму "возмещения" (которую. вы затратили на ремонт), доказательства ("раскладку" по вашим затратам на ремонт дома).
Если сестра не отреагирует на вашу претензию в установленный срок или откажет в удовлетворении ваших требований, - имеете право обратиться в суд.
См. ст.ст.
Подавайте иск в суд.
Обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в размере стоимости ремонта.
И стоимость и факт проведения ремонта потребуется доказать
Хорошо большое спасибо
Здравствуйте ещё раз,а если привести свидетелей которые видели как я там делала ремонт ну и всё остальное, например ко мне приезжали с соцзащиты комиссия и они видели ,что за дом и смотрели,что я там сделала и что делаю,окна тоже они видели,я их могу пригласить в качестве свидетелей,ну и рабочих которые вставляли окна и я им платила за работу.
Вам следует собрать все документы об оплате, чеки, договоры, в мобильном банке чеки, без документов дело провальное, если есть документы, можно сходить к нотариусу, консультация бесплатно, узнать о доле, даже если откажут то вы всё равно узнаете нужную вам информацию.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.