Законно ли взимание платы за изменение прописки в горгазе?

В горгазе, г.Гуково при изменении количества зарегистрированных с меня содрали 5000 рублей,, якобы за услугу номер 1, счётчик на газ есть, общедомовой. Законно ли это? если нет, что делать? Куда жаловаться?
Лучший ответ

Добрый день!

Если у Вас установлен индивидуальный газовый счётчик, то изменение количества зарегистрированных жильцов не влияет на начисления и платная услуга за это не предусмотрена законом.

Взимание 5 000 рублей за изменение данных или некую «услугу № 1» в такой ситуации незаконно, если не было добровольно заказанной дополнительной работы (осмотра, переоформления оборудования, замены счётчика и т. п.).

Запросите в Горгазе письменное обоснование, за что именно взяли деньги, и договор, стоимость на эту услугу.

Если обоснований не представят - подавайте жалобу в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Правовые основания:

- ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»;

- п. 21, п. 22 Правил поставки газа, утв. постановлением Правительства РФ № 549.

Уточните именно за что взяли с Вас денежные средства?

Взимание 5000 руб. за изменение количества зарегистрированных незаконно — это бесплатная процедура перерасчёта. Требуйте письменный отказ и жалуйтесь в прокуратуру, Роспотребнадзор и ФАС. Сумму можно взыскать в суде.