Могут ли исключить ученика за порчу школьного имущества?
Отчисление за порчу имущества незаконно. Возмещение ущерба (новый унитаз) исчерпывает ответственность. Школа не вправе требовать забрать документы — это нарушает право на образование. Угрозы ПДН без состава правонарушения неправомерны. Требуйте письменного отказа в обучении и обжалуйте.
Спасибо за разъяснения
Да, имеете, Вы можете обжаловать действия администрации школы в прокуратуре или в министерстве образования.
Здравствуйте.
Вы имеете право там остаться, но и школа вправе написать заявление в полицию. При этом учет в ПДН гарантирован (он ограничен по времени). кроме того, Вы заплатите штраф.
Уголовной ответственности не будет, ст.20 УК.
Здравствуйте, Анна.
При зачислении ребенка в СОШ вы заключили с администрацией данного образовательного учреждения договор, где прописаны права и обязанности сторон договора (включая ученика).
Есть еще локальные нормативные акты, с которыми вы вправе ознакомиться при обращении к директору школы.
Как правило, детей младше 15 лет не "исключают" из школы, даже если у них плохая "успеваемость" и т.д. (см. ФЗ № 273 "Об образовании в РФ").
Если ваш ребенок впервые нарушил "условия договора" и его противоправные действия не причинили вреда здоровью других учеников СОШ, - вопрос может быть решен положительно. Обсудите проблему с директором, по-человечески.
Здравствуйте!
Нет, не имеют права исключить из школы. Просто Ваш сын неудобен для школы.
Выбирайте сами, забирать документы, либо соглашаться с таким последствием, как постановка на учет в ПДН.
Ребенка не смогут отчислить из школы на таком основании. Получение образования - это конституционная гарантия и никто не может лишить Вашего ребенка это права. Школа не вправе требовать от Вас забрать документы.
Все, что может сделать школа - это подать на вас в суд иск о взыскании причиненного ущерба. Но вы уже все компенсировали.
В ПДН школа тоже может сообщить, но едва ли это основание для постановки на учет, тем более, если ущерб причинен не умышленно.