LSN Messenger
Кемерово, 10.02.2026, 08:16

Как взыскать долг, если суд отказал в признании должника безвестно отсутствующим?

Вопрос №24899683 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2026, 08:16
добрый день подскажи пожалуйста приставы завели розыскное дело на должникав 2019 году,периодическими запросами в разные учереждения всплывала информация о тот что должник оформил сим карту в каком то городе,так же обращался в мфц ,взыскатель подает в суд признать без известно отсутствующим,судья делает запросы устаналивает, что в последний год заключил брак ,родился другой ребёнок ,место жительство не установилив иске отказали,,как быть неоднократно обращаюсь в прокуратуру,вроле проводят проверки но результата нет просто отписка,одир и тото же текст в низу только корректируют предыдущий ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как Взыскатель (истец) вправе подать в суд новый иск о взыскании процентов, подать в суд административный иск о признании незаконным бездействия пристава, обратиться к частному детективу и адвокату.

10.02.2026, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно смотреть документы. Возможно и нет смысла оспаривать решение.

10.02.2026, 08:19

Как взыскать долг, если суд отказал в признании должника безвестно отсутствующим? - Ни как.

10.02.2026, 08:48

как приставов заставить искать,если прокуратура ничем помочь не может

10.02.2026, 08:49

Ещё раз, ни как, никто не возьмёт фонарики, розыскных собак, и не пойдёт искать его по улицам и подвалам.

Приставы объявили его в розыск, всё на этом их миссия закончена.

10.02.2026, 08:58

Ситуация, когда должник формально «существует» (оформляет сим-карты, заключает браки), но фактически скрывается и не платит, — классическая проблема при розыске. Отказ в суде в признании безвестно отсутствующим (БП) правомерен, так как наличие брака и ребенка за последний год свидетельствует о том, что он жив и находится в зоне видимости государственных органов.

10.02.2026, 08:55

как приставов заставить работать

10.02.2026, 08:56

Приставы сделали всё что могут, объявили в розыск, арестовали все счета, сделали запросы во все инстанции, поставили в стоп-лист, наложили всевозможные ограничения, в общем сделали всё что в их полномочиях, больше они ничего сделать не могут, всё точка.

10.02.2026, 09:08

получается они бездействуют

10.02.2026, 08:56

а как быть тогда,права детей нарушаются и нет решения получается

10.02.2026, 09:00

Если Вы ведёте речь о взыскании алиментов - надо привлекать к административной и уголовной ответственности.

Кроме того, взыскивать неустойку.

Рассмотреть возможность лишения родительских прав

10.02.2026, 09:16

Взыскатель не может признать без вести отсутствующим, если лицо имеет все признаки жизни.

Надо установить его место проживания для подачи иска в суд.

На практике это сделать нереально.

Нелюбые попытки негласного получения информации грозит уголовной ответственностью.

10.02.2026, 09:03

Главная цель — не признание его пропавшим, а установление реального места жительства для наложения ареста на имущество. Напишите в суде заявление на ознакомление с материалами дела. Там получите информацию в каком ЗАГСе регистрировал брак/рождение ребенка. Потом напишите заявление приставу, ведущему розыск, с требованием направить запросы в конкретные ЗАГС для установления адреса супруги/места регистрации ребенка

10.02.2026, 09:04

Суд правомерно отказал — должник проявляет активность (брак, ребёнок), значит не безвестно отсутствующий. Требуйте от приставов усиления розыска, ограничения выезда, ареста имущества. Безрезультативность — основание для жалобы на бездействие в суд.

10.02.2026, 09:04

суд выносит штраф приставам или обяжет все долги закрывать должника,

10.02.2026, 09:07

в случае если суд установит их бездействие

10.02.2026, 09:07

уже лишен,неустойку взыскивали,и вообще долг 2 миллиона, и 7 лет никто найти не может

10.02.2026, 09:18