Правомерно ли требование МФО о досрочном погашении при закрытии офиса?

Подскажите пожайлуста уважаемые юристы! Если брали займ, вносили частично суммы для погашения и проценты, но теперь они в срочном порядке прекращают работу в нашем городе, их офиса не буде, МФО закрываются. Просят до конца февраля полностью внести сумму для погашения, но у нас так не получается, сумма не маленькая. Правомерно со стороны МФО такие действия - требовать полной оплаты сразу или нет? Мы ведь не виноваты в том, что они закрываются. Как правильно с ними расплатиться, может они должны какое то время дать заёмщикам для внесения средств, а не за 3 недели бегом погашать. Буду благодарна за дельные советы.
Лучший ответ

Требование досрочного погашения неправомерно. Закрытие офиса не отменяет договор — платите по графику на расчётный счёт МФО. Прекращение деятельности в городе не является основанием для досрочного возврата.

Спасибо за отзыв и пояснение!

Здравствуйте. Я бы не стал ничего заранее платить. Пусть при желании подают заявление о вынесении судебного приказа, который можно будет отменить. Закон четко дает такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В смысле - не платить? У нас займ без просрочек, они закрывают офис у нас в городе и не будет возможности далее вносить средства по займу в этом суть переживаний.Сразу погасить нет возможности.

Вы всегда сможете платить и дальше займ в электронном виде с расчетного счета. И отказать в этом вам не смогут - положения договора нельзя менять в одностороннем порядке

Спасибо за пояснение!

Читайте условия договора и действуйте строго в соответствии с ними - какие-либо обстоятельства у стороны договора не должны отражаться на исполнении обязательств пол заключенным договорам,.

Спасибо за ответ!

Ситуация неприятная, но паниковать не стоит. Требование МФО погасить заем за 3 недели из-за их закрытия — неправомерно, если это не прописано в договоре как условие досрочного истребования (что редкость). Договор продолжает действовать на прежних условиях.