Сохранится ли право на долю в квартире при выписке и наследовании?

Здравствуйте. Я прописан в квартире вместе с мамой, двумя сестрами и двумя детьми одной из сестер. Собственник мама, квартира по приватизации досталась в 93 или 94 году. Мы - дети, в приватизации не участвовали (несовершеннолетние), никах долей не выделено. Вопрос: если я выпишусь из квартиры и пропишусь в другом месте, потеряю ли право на свою долю в квартире, в случае делёжки? Возможно не правильно написал, про долю. Интересовало именно буду ли претендовать на какую-то часть квартиры как наследник и как эти части (доли) определяются? Нужно ли маме оставлять какое-то завещание или это не обязательно?
Лучший ответ

Здравствуйте Максим. К имуществу мамы, если она не оставит наследства об ином, вы будете наследником первой очереди и будете наследовать в равных долях, с сёстрами. Снятие с регистрации ничего не изменит.

Если несовершеннолетние были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, они должны были быть обязательными участниками приватизации, и, соответственно, собственниками. Если по какой-то причине дети не были участниками приватизации, то никакой доли они не имеют. При отсутствии завещания, наследуют.

Прописка, сама по себе, не влечет возникновения прав ил обязанностей в отношении тог жилья, где прописан. И напрямую к наследству эна отношения не имеет, если Вы наследник - Ваша доля Вам достанется, если от нее не откажетесь.

Если собственником квартиры является Ваша мама, то при отсутствии завещания в пользу другого лица, Вы являетесь одним из наследников первой очереди.

Если у матери трое детей, и нет мужа и родителей, то каждый из вас получит 1/3 доли в квартире.

Но мама может составить завещание, и в этом случае квартиру получит тот, чье имя указано в завещании.

Регистрация (прописка) в этой квартире для включения в круг наследников значения не имеет.

Потеряю ли я право на долю, если выпишусь?

Нет, вы не потеряете право на наследство.

Суть права: На данный момент квартира — собственность мамы (единоличная). У вас и сестер нет доли в собственности (право собственности не оформлено), но есть право пользования (прописка).

При наследовании: Вы являетесь наследником первой очереди по закону (как сын). Факт регистрации (прописки) или выписки никак не влияет на ваше право наследовать долю мамы. Даже если вы будете прописаны в другом городе, вы остаетесь сыном.

Исключение: Право пользования (право жить в квартире) может быть утрачено при выписке, если квартира будет продана, но право на наследство — нет.

Вы не собственник — не участвовали в приватизации. Выписка не отменит право на наследство. Как наследник первой очереди получите долю вместе с сёстрами после смерти матери. Завещание матери может изменить порядок наследования.

Добрый день!

Выписка из квартиры не повлияет на Ваше право наследования. Вы будете иметь право на долю в квартире как наследник первой очереди (дети наследодателя). Размер доли определяется количеством наследников первой очереди, включая Вас и Ваших сестер.

Важно учитывать, что порядок наследования может быть изменён наличием завещания, составленного матерью.

Правовые основания:

- ст. 1142, 1141 Гражданского кодекса РФ.