Как убрать информацию о проданном микрозайме из БКИ?
Здравствуйте! Чтобы убрать информацию из БКИ, действуйте по шагам: 1) Запросите в БКИ (Национальное бюро кредитных историй) свою кредитную историю — это бесплатно два раза в год через сайт госуслуг или ЦБ РФ. 2) Если долг продан коллекторам, потребуйте от них документ о цессии (уступке права требования) и подтверждение, что они уведомили вас о продаже. 3) Напишите в БКИ заявление об оспаривании записи, приложив доказательства, что долг продан, а срок давности (3 года) истёк. 4) Если БКИ откажет, подайте жалобу в Центральный банк РФ. 5) Одновременно направьте коллекторам претензию с требованием прекратить взыскание и удалить данные из БКИ, так как срок давности прошёл. Если они откажут, обращайтесь в суд с иском о прекращении взыскания и удалении информации. Ссылайтесь на статью 382 ГК РФ и закон о кредитных историях. Без судебного решения полностью удалить запись сложно, но можно добиться отметки о неактуальности.
Здравствуйте
Ни как не убрать, долг действительно продан другой организации.
Срок исковой давности применяется в суде, не автоматически. Также, даже то, что срок истек, применен в суде, не обязывает кредитора убирать информацию о займе из вашей кредитной истории.
Татьяна, у вас нет оснований для удаления информации из БКИ, поскольку истечение срока исковой давности не освобождает вас от оплаты долга.
Именно данную информацию, какую именно Вы описали, не обрать из БКИ, это просто констатация фактов, что сделано по долгу. Тем более, если Вы не оспаривали кредитные обязательства в судебном порядке.
Никак. Долг же не погашен, он продолжает существовать.
Здравствуйте. Через ЦБР. Займет от 3 до 5 недель.
Доброе утро!
Так оснований никаких нет для удаления этой информации из БКИ☝️
Попробуйте договориться с кредитором о мировом соглашении с предоставлением Вам скидки (до 90 % от суммы долга).
В соглашении прописать потом можно будет, чтобы после оплаты долга кредитор обязан внести информацию в БКИ☝️