Обязан ли истец привлекать третье лицо по требованию суда?
Согласно статье 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец вправе самостоятельно определить круг ответчиков и третьих лиц при подаче искового заявления. Однако суд, в соответствии со статьей 41 ГПК РФ, может по своей инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле, привлечь к участию в деле третьих лиц, если это необходимо для правильного рассмотрения дела. Если суд вынес определение о привлечении третьего лица, истец обязан выполнить это требование, так как судебные акты обязательны для исполнения всеми участниками процесса. Неисполнение определения суда может привести к оставлению иска без рассмотрения или иным негативным процессуальным последствиям. Таким образом, хотя изначально истец самостоятельно определяет участников процесса, после вынесения судом соответствующего определения у него возникает обязанность привлечь указанное третье лицо.
Здравствуйте!
Нет. Суд просто дает подсказку. Он и сам может привлечь третьих лиц по своей инициативе.
Истец может(при наличии желания), но не обязан. Суд может и сам, по собственой инициативе привлечь третье лицо.