Как распределить перевозки между ИП с НДС и ООО без НДС?

Являюсь грузоперевозчиком, есть ИП с ндс, и ООО без ндс. Собственник ИП и ген. директор один человек. Есть машина в собственности (газель) как на физ лице, эта газель используется в коммерческим перевозках по договорам. Есть водитель который может работать на этой машине, хочу устроить его на ООО. Вопрос, могу ли я заключать договора на перевозки по этой машине и водителю и на ООО и на ИП? Или как лучше это сделать и работать? Потому что клиенты разные, кто то хочет с ндс, кто то без. Машина одна и водитель один, участвуют во всех перевозках и там и там
Лучший ответ

Добрый вечер, Софья.

1)Формально – да, можете, но это крайне рискованно и неправильно с точки зрения налогового и трудового законодательства.

- ФНС может расценить это как дробление бизнеса с целью ухода от налогов. Это может привести к пересчету налогов по общей системе налогообложения для всей группы компаний.

- Отсутствие четкого разделения ресурсов между ИП и ООО, при использовании разных систем налогообложения, является прямым сигналом для ФНС.

2)Если водитель официально трудоустроен только на ООО, а фактически выполняет работы и для ИП, это является нарушением трудового законодательства со стороны ИП (неоформленные трудовые отношения).

-Если водитель оформлен на ООО на полную ставку, а для ИП предполагается выполнение работ, это может быть либо внешним совместительством, либо, опять же, теневыми трудовыми отношениями.

3)Вам нужно четко разграничить правовые отношения между всеми участниками: ИП, ООО, вами как физическим лицом (владельцем машины) и водителем.

4) Использование автомобиля по договору аренды (или безвозмездного пользования)

-Вы как физическое лицо (собственник Газели) заключаете договор аренды транспортного средства (ТС) без экипажа с ООО.

-Водитель официально трудоустроен в ООО.

-Вам нужно решить, как быть с ИП, так ИП либо тоже арендует ТС у вас как физлица (если это экономически обосновано), либо ИП вообще не занимается перевозками на этом ТС, а только ООО.

5)Использование автомобиля по договору аренды с экипажем

-Вы как физическое лицо (собственник Газели и работодатель водителя) заключаете договор аренды транспортного средства с экипажем с ООО.

-По этому договору вы (как арендодатель) предоставляете ООО не только машину, но и услуги по управлению ею и ее технической эксплуатации.

6)Водитель оформлен в ИП, ИП предоставляет услуги ООО

-ИП (с НДС) заключает договора перевозки с клиентами, которым нужен НДС. А также ИП может заключать договор с ООО (без НДС) на оказание услуг по перевозке, когда у ООО появляются клиенты без НДС.

7)Выбирать вам, варианты развития вам представлен.

ст. 421, 632 ГК РФ

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевой момент - это юридическое оформление факта использования одного транспортного средства и одного водителя одновременно в двух юридических структурах. По закону вы можете заключать договоры как ИП, так и ООО, но есть несколько нюансов, чтобы избежать претензий со стороны налоговой и трудовой инспекции.

Во-первых, транспортное средство зарегистрировано на физическое лицо. Это означает, что формально ни ИП, ни ООО не являются владельцем машины. В коммерческих перевозках это создаёт риск: по договору транспортное средство должно принадлежать стороне, оказывающей услуги, или быть оформлено через лизинг/договор аренды. Поэтому для ИП и ООО нужно оформить "договор аренды или найма транспортного средства" от физического лица на каждую организацию. Это позволит легально использовать машину в коммерческих перевозках.

Во-вторых, водитель. Если вы хотите, чтобы он работал на ООО, то трудовой договор должен быть с ООО, а не с ИП. В случае ИП, если вы будете работать как ИП, водитель может быть оформлен на ИП отдельно, либо быть на договоре гражданско-правового характера. Но нельзя официально оформлять его одновременно как штатного сотрудника на ИП и ООО по одной и той же работе - это будет признано нарушением.

В-третьих, по договорам с клиентами. Вы можете заключать одни и те же перевозки по одной машине через ИП или ООО, но важно, чтобы каждая сделка была юридически корректна: с правильным оформлением договора аренды машины и договора с водителем. Если клиент хочет НДС, это удобнее через ИП с НДС; если без НДС - через ООО.

Итого, оптимальная схема: физическое лицо сдаёт машину в аренду на ИП и на ООО, водитель официально оформлен на ту организацию, которая заключает договор с клиентом. При этом один и тот же водитель и одна машина могут участвовать в перевозках для разных клиентов через разные компании, если всё оформлено правильно.

Удачи Вам!

У меня получается условно «Я» машина на мне как на физ лице, я должны сделать договор от «Я» на ИП «Я» и на ООО где ген директор тоже «Я» так можно?

Какую цену лучше указать в договоре чтобы у налоговой было меньше вопросов? Получается каждый месяц я должна от ИП и от ООО перечислять средства «Я» по аренде машины? А как их перечислять физ лицу чтобы это шло в расходы???

И если я устраиваю водителя на ООО, то как оформить его деятельность на ИП?

Как он будет работать по договорам с ндс если он официально устроен на ООО и не имеет отношения к ИП

У налоговой могут возникнуть в любом случае,тем более в наше время,потому что у Вас есть связанные лица, одна машина и один водитель, а выручка распределяется между ИП с НДС и ООО без НДС. Это типовая зона налогового риска.

При совпадении ИП, директора и водителя налоговая особенно внимательно смотрит на дробление бизнеса и на фиктивность договоров между ИП и ООО

Здравствуйте, Софья! Можете. Ведь свободу договора (ст.421 ГК РФ) никто не отменял. Так что стороны не лишены права заключать договоры, а то, что авто на другом лице, решается договором аренды транспортного средства, чтобы не было вопросов относительно того, на каком основании эта машина используется ИП или ООО (ст.632 ГК РФ).

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Здравствуйте, Софья! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Аренда машины от физлица к ИП и к ООО (самый чистый и рекомендуемый способ избежать проблем). Это наиболее прозрачный и юридически корректный способ.

Но и тут, поверьте, есть ряд минусов и их не избежать. Во-первых, с арендной платы, которую вы получаете от ИП и ООО, вам как физлицу придется платить НДФЛ 13%. Если вы не самозанятый, то возможно и страховые взносы, что увеличивает общую налоговую нагрузку. Во-вторых, необходимость оформления двух договоров аренды (с ИП и с ООО), а также договора оказания услуг по предоставлению водителя между ООО и ИП.

Поверьте - все остальные варианты сомнительны. И такой договор аренды не запрещен законом, так как положение о свободе договора никто не отменял:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Вот такая ситуация. Желаю Вам искренно удачи и просто отличного дня!

«а также договора оказания услуг по предоставлению водителя между ООО и ИП»

А что это за договор? Как это сделать?

И как платить налог физ лицу если нет самозанятости?

У меня физ лицо, ИП и ген.дир ООО один и тот же человек

Софья, продолжу Вам ответ, данный мной ранее. На самом деле, договор об оказании услуг может стать и необязательным. Тем более Вы изначально можете заключить договор аренды транспортного средства как с экипажем, так и без него (статья 632 Гражданского кодекса РФ). В остальном подробно написал Вам в первом ответе. Еще раз желаю Вам удачи!

Здравствуйте!

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. (ст. 642 ГК) РФ.

Поэтому, ВЫ как физическое лицо можете передавать в аренду Ваше транспортное средство без экипажа, как в ООО, так и в ИП, как Вам будет удобно.

Водителя рекомендуем оформить по ГПХ договору, так как он будет выполнять работу водителя по факту грузоперевозки.

А гпх на постоянной основе можно?

А если устроить все таки официально в ООО, чтобы налоги уменьшать тк (доходы расходы), то как ему работать в ИП? (В каждом выставлении счета/акта по выполненной перевозке пишется номер авто и водитель, обязательное условие у многих компаний)

Здравствуйте, Софья!

Налоговые органы могут признать вашу схему необоснованной налоговой выгодой (ст. 54.1 НК РФ) и взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ), если распределение доходов не будет соответствовать экономическому смыслу и реальному использованию ресурсов.

Использование одного ресурса (авто, водитель) двумя взаимозависимыми лицами (ИП и ООО) для разделения НДС рискованно. Налоговая может переквалифицировать это как получение необоснованной налоговой выготы (ст. 54.1 НК РФ) и доначислить налоги.

Резолюция: Легально — через оформление агентской схемы (Глава 52 ГК РФ).

Краткая инструкция:

Оформите ресурсы на ООО (основного оператора):

Заключите с собой (физлицом) договор аренды ТС (ст. 632 ГК РФ).

Оформите водителя в ООО по трудовому договору.

Заключите агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), где ИП (агент) за вознаграждение выставляет счета-фактуры с НДС клиентам ООО.

Ведите раздельный учет операций и денежных потоков.

Такая структура минимизирует риски и отвечает требованиям закона.

Мы не уклоняемся от уплаты налогов, все честно платим

Может есть другой способ легально работать и с ндс и без ?

Потому что у нас разные клиенты, и нам нужно работать и с ндс и без, как это сделать возможно ?

Софья, отвечаю Вам далее на вопрос. Лучше ни рисковать иными способами, иначе налоговая может это расценить как дробление бизнеса.

Дробление — это когда единый бизнес искусственно делят на несколько юрлиц или ИП, чтобы уложиться в лимиты налоговых спецрежимов: УСН, патента, ЕСХН. Попадание на спецрежим происходит за счёт распределение выручки, а иногда ещё и за счёт распределения работников. Все открытые ИП и юрлица только создают видимость, что работают сами. На самом деле ими руководит фактический владелец бизнеса.

То есть главная черта дробления — цель. Бизнес дробят с целью уйти от налогов, тогда как никакой другой необходимости открывать новые ИП и юрлица нет. А это незаконно — ч. 2 ст. 54.1 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@.

Схему ухода от налогов через дробление налоговая знает как свои пять пальцев. Схему распутывают, а бизнесу доначисляют миллионные налоги со штрафами.

В остальном два своих ответа написал Вам ранее. Еще раз удачи Вам!

А как мне работать тогда я не понимаю, у меня есть клиенты и с ндс и без, работаем мы по разовым договор заявками (подтверждения - акты подписанные с двух сторон и ТН)

Как мне сделать чтобы я могла получать оплату за свои перевозки и с ндс и без, мне не принципиально не ИП не ООО ничего…

Я пытаюсь понять как мне легально работать, платить налоги и спать спокойно?

Здравствуйте, Софья!

Вы вправе заключать договоры перевозки как от имени ИП, так и от имени ООО, поскольку оба — самостоятельные лица

Закон не запрещает использовать одну и ту же машину и одного водителя для работы по договорам обеих организаций, если соблюдены требования к оформлению транспортных средств и трудовых отношений.

Для оптимизации работы с клиентами, которым требуется НДС или без НДС, рекомендую использовать схему с договором комиссии (ст. 990 ГК РФ).

В этом случае ООО (или ИП) выступает комиссионером, а заказчик — комитентом. Комиссионер заключает договор перевозки от своего имени, но за счет комитента, и вправе привлекать к исполнению перевозки собственную машину и водителя, оформленного на ООО. При этом в договоре комиссии прописывается вознаграждение комиссионера, которое облагается НДС (п. 1 ст. 156 НК РФ).

Такой подход позволяет гибко работать с разными клиентами:

через ИП, через ООО — с НДС, а также использовать одну машину и водителя как для ИП, так и для ООО.

Главное — правильно оформить трудовые отношения с водителем (ст. 56 ТК РФ) и договор аренды или безвозмездного пользования транспортного средства между физлицом и ИП/ООО (ст. 642 ГК РФ), чтобы машина могла использоваться в коммерческих перевозках по договорам обеих лиц- ИП и ООО.

Удачи.