LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.02.2026, 13:31

Как распределить перевозки между ИП с НДС и ООО без НДС?

Вопрос №24900030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2026, 13:31
Являюсь грузоперевозчиком, есть ИП с ндс, и ООО без ндс. Собственник ИП и ген. директор один человек. Есть машина в собственности (газель) как на физ лице, эта газель используется в коммерческим перевозках по договорам. Есть водитель который может работать на этой машине, хочу устроить его на ООО. Вопрос, могу ли я заключать договора на перевозки по этой машине и водителю и на ООО и на ИП? Или как лучше это сделать и работать? Потому что клиенты разные, кто то хочет с ндс, кто то без. Машина одна и водитель один, участвуют во всех перевозках и там и там
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Софья.

1)Формально – да, можете, но это крайне рискованно и неправильно с точки зрения налогового и трудового законодательства.

- ФНС может расценить это как дробление бизнеса с целью ухода от налогов. Это может привести к пересчету налогов по общей системе налогообложения для всей группы компаний.

- Отсутствие четкого разделения ресурсов между ИП и ООО, при использовании разных систем налогообложения, является прямым сигналом для ФНС.

2)Если водитель официально трудоустроен только на ООО, а фактически выполняет работы и для ИП, это является нарушением трудового законодательства со стороны ИП (неоформленные трудовые отношения).

-Если водитель оформлен на ООО на полную ставку, а для ИП предполагается выполнение работ, это может быть либо внешним совместительством, либо, опять же, теневыми трудовыми отношениями.

3)Вам нужно четко разграничить правовые отношения между всеми участниками: ИП, ООО, вами как физическим лицом (владельцем машины) и водителем.

4) Использование автомобиля по договору аренды (или безвозмездного пользования)

-Вы как физическое лицо (собственник Газели) заключаете договор аренды транспортного средства (ТС) без экипажа с ООО.

-Водитель официально трудоустроен в ООО.

-Вам нужно решить, как быть с ИП, так ИП либо тоже арендует ТС у вас как физлица (если это экономически обосновано), либо ИП вообще не занимается перевозками на этом ТС, а только ООО.

5)Использование автомобиля по договору аренды с экипажем

-Вы как физическое лицо (собственник Газели и работодатель водителя) заключаете договор аренды транспортного средства с экипажем с ООО.

-По этому договору вы (как арендодатель) предоставляете ООО не только машину, но и услуги по управлению ею и ее технической эксплуатации.

6)Водитель оформлен в ИП, ИП предоставляет услуги ООО

-ИП (с НДС) заключает договора перевозки с клиентами, которым нужен НДС. А также ИП может заключать договор с ООО (без НДС) на оказание услуг по перевозке, когда у ООО появляются клиенты без НДС.

7)Выбирать вам, варианты развития вам представлен.

ст. 421, 632 ГК РФ

10.02.2026, 17:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевой момент - это юридическое оформление факта использования одного транспортного средства и одного водителя одновременно в двух юридических структурах. По закону вы можете заключать договоры как ИП, так и ООО, но есть несколько нюансов, чтобы избежать претензий со стороны налоговой и трудовой инспекции.

Во-первых, транспортное средство зарегистрировано на физическое лицо. Это означает, что формально ни ИП, ни ООО не являются владельцем машины. В коммерческих перевозках это создаёт риск: по договору транспортное средство должно принадлежать стороне, оказывающей услуги, или быть оформлено через лизинг/договор аренды. Поэтому для ИП и ООО нужно оформить "договор аренды или найма транспортного средства" от физического лица на каждую организацию. Это позволит легально использовать машину в коммерческих перевозках.

Во-вторых, водитель. Если вы хотите, чтобы он работал на ООО, то трудовой договор должен быть с ООО, а не с ИП. В случае ИП, если вы будете работать как ИП, водитель может быть оформлен на ИП отдельно, либо быть на договоре гражданско-правового характера. Но нельзя официально оформлять его одновременно как штатного сотрудника на ИП и ООО по одной и той же работе - это будет признано нарушением.

В-третьих, по договорам с клиентами. Вы можете заключать одни и те же перевозки по одной машине через ИП или ООО, но важно, чтобы каждая сделка была юридически корректна: с правильным оформлением договора аренды машины и договора с водителем. Если клиент хочет НДС, это удобнее через ИП с НДС; если без НДС - через ООО.

Итого, оптимальная схема: физическое лицо сдаёт машину в аренду на ИП и на ООО, водитель официально оформлен на ту организацию, которая заключает договор с клиентом. При этом один и тот же водитель и одна машина могут участвовать в перевозках для разных клиентов через разные компании, если всё оформлено правильно.

Удачи Вам!

10.02.2026, 13:38

У меня получается условно «Я» машина на мне как на физ лице, я должны сделать договор от «Я» на ИП «Я» и на ООО где ген директор тоже «Я» так можно?

Какую цену лучше указать в договоре чтобы у налоговой было меньше вопросов? Получается каждый месяц я должна от ИП и от ООО перечислять средства «Я» по аренде машины? А как их перечислять физ лицу чтобы это шло в расходы???

И если я устраиваю водителя на ООО, то как оформить его деятельность на ИП?

Как он будет работать по договорам с ндс если он официально устроен на ООО и не имеет отношения к ИП

10.02.2026, 13:51

У налоговой могут возникнуть в любом случае,тем более в наше время,потому что у Вас есть связанные лица, одна машина и один водитель, а выручка распределяется между ИП с НДС и ООО без НДС. Это типовая зона налогового риска.

При совпадении ИП, директора и водителя налоговая особенно внимательно смотрит на дробление бизнеса и на фиктивность договоров между ИП и ООО

10.02.2026, 15:25

Здравствуйте, Софья! Можете. Ведь свободу договора (ст.421 ГК РФ) никто не отменял. Так что стороны не лишены права заключать договоры, а то, что авто на другом лице, решается договором аренды транспортного средства, чтобы не было вопросов относительно того, на каком основании эта машина используется ИП или ООО (ст.632 ГК РФ).

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

10.02.2026, 13:38

Здравствуйте, Софья! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Аренда машины от физлица к ИП и к ООО (самый чистый и рекомендуемый способ избежать проблем). Это наиболее прозрачный и юридически корректный способ.

Но и тут, поверьте, есть ряд минусов и их не избежать. Во-первых, с арендной платы, которую вы получаете от ИП и ООО, вам как физлицу придется платить НДФЛ 13%. Если вы не самозанятый, то возможно и страховые взносы, что увеличивает общую налоговую нагрузку. Во-вторых, необходимость оформления двух договоров аренды (с ИП и с ООО), а также договора оказания услуг по предоставлению водителя между ООО и ИП.

Поверьте - все остальные варианты сомнительны. И такой договор аренды не запрещен законом, так как положение о свободе договора никто не отменял:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Вот такая ситуация. Желаю Вам искренно удачи и просто отличного дня!

10.02.2026, 13:43

«а также договора оказания услуг по предоставлению водителя между ООО и ИП»

А что это за договор? Как это сделать?

И как платить налог физ лицу если нет самозанятости?

У меня физ лицо, ИП и ген.дир ООО один и тот же человек

10.02.2026, 13:54

Софья, продолжу Вам ответ, данный мной ранее. На самом деле, договор об оказании услуг может стать и необязательным. Тем более Вы изначально можете заключить договор аренды транспортного средства как с экипажем, так и без него (статья 632 Гражданского кодекса РФ). В остальном подробно написал Вам в первом ответе. Еще раз желаю Вам удачи!

10.02.2026, 14:01

Здравствуйте!

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. (ст. 642 ГК) РФ.

Поэтому, ВЫ как физическое лицо можете передавать в аренду Ваше транспортное средство без экипажа, как в ООО, так и в ИП, как Вам будет удобно.

Водителя рекомендуем оформить по ГПХ договору, так как он будет выполнять работу водителя по факту грузоперевозки.

10.02.2026, 13:58

А гпх на постоянной основе можно?

А если устроить все таки официально в ООО, чтобы налоги уменьшать тк (доходы расходы), то как ему работать в ИП? (В каждом выставлении счета/акта по выполненной перевозке пишется номер авто и водитель, обязательное условие у многих компаний)

10.02.2026, 14:21

Здравствуйте, Софья!

Налоговые органы могут признать вашу схему необоснованной налоговой выгодой (ст. 54.1 НК РФ) и взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ), если распределение доходов не будет соответствовать экономическому смыслу и реальному использованию ресурсов.

Использование одного ресурса (авто, водитель) двумя взаимозависимыми лицами (ИП и ООО) для разделения НДС рискованно. Налоговая может переквалифицировать это как получение необоснованной налоговой выготы (ст. 54.1 НК РФ) и доначислить налоги.

Резолюция: Легально — через оформление агентской схемы (Глава 52 ГК РФ).

Краткая инструкция:

Оформите ресурсы на ООО (основного оператора):

Заключите с собой (физлицом) договор аренды ТС (ст. 632 ГК РФ).

Оформите водителя в ООО по трудовому договору.

Заключите агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), где ИП (агент) за вознаграждение выставляет счета-фактуры с НДС клиентам ООО.

Ведите раздельный учет операций и денежных потоков.

Такая структура минимизирует риски и отвечает требованиям закона.

10.02.2026, 14:36

Мы не уклоняемся от уплаты налогов, все честно платим

Может есть другой способ легально работать и с ндс и без ?

Потому что у нас разные клиенты, и нам нужно работать и с ндс и без, как это сделать возможно ?

10.02.2026, 16:22

Софья, отвечаю Вам далее на вопрос. Лучше ни рисковать иными способами, иначе налоговая может это расценить как дробление бизнеса.

Дробление — это когда единый бизнес искусственно делят на несколько юрлиц или ИП, чтобы уложиться в лимиты налоговых спецрежимов: УСН, патента, ЕСХН. Попадание на спецрежим происходит за счёт распределение выручки, а иногда ещё и за счёт распределения работников. Все открытые ИП и юрлица только создают видимость, что работают сами. На самом деле ими руководит фактический владелец бизнеса.

То есть главная черта дробления — цель. Бизнес дробят с целью уйти от налогов, тогда как никакой другой необходимости открывать новые ИП и юрлица нет. А это незаконно — ч. 2 ст. 54.1 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@.

Схему ухода от налогов через дробление налоговая знает как свои пять пальцев. Схему распутывают, а бизнесу доначисляют миллионные налоги со штрафами.

В остальном два своих ответа написал Вам ранее. Еще раз удачи Вам!

10.02.2026, 16:31

А как мне работать тогда я не понимаю, у меня есть клиенты и с ндс и без, работаем мы по разовым договор заявками (подтверждения - акты подписанные с двух сторон и ТН)

Как мне сделать чтобы я могла получать оплату за свои перевозки и с ндс и без, мне не принципиально не ИП не ООО ничего…

Я пытаюсь понять как мне легально работать, платить налоги и спать спокойно?

10.02.2026, 16:40

Здравствуйте, Софья!

Вы вправе заключать договоры перевозки как от имени ИП, так и от имени ООО, поскольку оба — самостоятельные лица

Закон не запрещает использовать одну и ту же машину и одного водителя для работы по договорам обеих организаций, если соблюдены требования к оформлению транспортных средств и трудовых отношений.

Для оптимизации работы с клиентами, которым требуется НДС или без НДС, рекомендую использовать схему с договором комиссии (ст. 990 ГК РФ).

В этом случае ООО (или ИП) выступает комиссионером, а заказчик — комитентом. Комиссионер заключает договор перевозки от своего имени, но за счет комитента, и вправе привлекать к исполнению перевозки собственную машину и водителя, оформленного на ООО. При этом в договоре комиссии прописывается вознаграждение комиссионера, которое облагается НДС (п. 1 ст. 156 НК РФ).

Такой подход позволяет гибко работать с разными клиентами:

через ИП, через ООО — с НДС, а также использовать одну машину и водителя как для ИП, так и для ООО.

Главное — правильно оформить трудовые отношения с водителем (ст. 56 ТК РФ) и договор аренды или безвозмездного пользования транспортного средства между физлицом и ИП/ООО (ст. 642 ГК РФ), чтобы машина могла использоваться в коммерческих перевозках по договорам обеих лиц- ИП и ООО.

Удачи.

10.02.2026, 14:42

Здравствуйте!

На основании ст. 6 Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ

дробление бизнеса - разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье - группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;

В вашем случае совпадают почти все признаки, на которые обращает внимание ФНС: общность учредителей и руководителей, использование одних и тех же ресурсов — складов, оборудования, работников, один вид деятельности и один бенефициар.

Во-первых, Вы — ИП и одновременно учредитель и директор ООО. Это прямой признак взаимозависимости (ст. 105.1 НК РФ). Во-вторых, газель зарегистрирована на Вас как на физическое лицо, а используется и в ИП, и в ООО — это общий ресурс, что является красным флагом для налоговой. В-третьих, водитель один, а работает на обоих субъектов — при этом оформлен в одном из них. Это прямое совпадение персонала. Если сотрудники перемещаются из одной компании в другую без существенных изменений в их обязанностях, это указывает на возможное дробление. В-четвёртых, единственная цель существования двух субъектов — дать клиенту выбор с НДС или без, то есть это чисто налоговая мотивация, а не деловая. Между тем основной целью совершения сделки не должна являться неуплата или неполная уплата суммы налога.

Если налоговая выявит схему, ФНС пересчитает все доходы ООО как доходы ИП (или наоборот — объединит обороты), доначислит НДС, налог на прибыль или НДФЛ, начислит пени и штраф 40% от суммы неуплаченного налога за умышленное правонарушение (п. 3 ст. 122 НК РФ).

Полностью устранить риск при одном владельце, одной машине и одном водителе невозможно — совокупность признаков слишком явная. Но можно существенно его снизить. Работайте только через ИП на ОСНО с НДС. Клиентам, которым НДС не нужен, просто выставляйте счета с НДС. Многие заказчики на УСН спокойно работают с поставщиками на НДС, просто не принимают НДС к вычету. Это самый безопасный путь. Второй вариант: если клиенту критически нужна работа именно без НДС, оставьте ООО, но обеспечьте ему реальную самостоятельность. То есть должны быть: другой директор (не Вы), свой персонал (водитель оформлен именно в ООО и работает только на ООО), машина передана в ООО по договору аренды транспортного средства без экипажа (ст. 642 ГК РФ) за рыночную арендную плату, у ООО должны быть свои клиенты, свой расчётный счёт, отдельный учёт. При этом обратите внимание: коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся её учредителем, участником, руководителем (п. 2 ст. 690 ГК РФ), поэтому безвозмездная передача машины между вами и ООО невозможна — только возмездная аренда. Но и обратная ситуация — передача машины от Вас как физлица в ООО — возможна по договору аренды, при этом ООО как арендатор обязано удерживать НДФЛ с арендной платы (ст. 226 НК РФ).

Если Вы устроите водителя в ООО, а он будет фактически ездить по заказам ИП, это подмена трудовых отношений и признак дробления. Водитель должен работать только на том субъекте, где он оформлен. Если нужно, чтобы водитель работал на ИП, оформляйте его в ИП. Совместительство формально допустимо (ст. 60.1 ТК РФ), но в данной ситуации это усилит подозрения налоговой, потому что подтвердит единство ресурсов.

Схема, при которой одна машина и один водитель обслуживают и ИП и ООО одного и того же лица, а единственное различие — наличие или отсутствие НДС в документах, несёт высокий риск признания дроблением бизнеса. Самый надёжный вариант: вести весь бизнес через ИП на ОСНО, а ООО либо ликвидировать, либо перевести на принципиально другой вид деятельности. Если же Вам нужны оба субъекта — обеспечьте каждому полную фактическую самостоятельность: разные директоры, разный персонал, раздельные активы и клиентская база, документально подтверждённая деловая цель существования каждого из них, не связанная с экономией на налогах. При текущих параметрах (одна газель, один водитель, один владелец) достичь этого практически невозможно, и любая проверка с высокой вероятностью закончится доначислениями.

10.02.2026, 15:10

Смотрите, вы можете заключать договоры на перевозки от имени как ИП, так и ООО, используя одну и ту же машину и водителя.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Юридическое лицо в лице ООО и индивидуальный предприниматель являются самостоятельными субъектами права.

Факт того, что собственник и гендиректор ООО одновременно является ИП, не запрещает им вести деятельность параллельно, если соблюдаются все законодательные требования.

Водитель, трудоустроенный в ООО, может выполнять работы в рамках трудовых обязанностей указанного Общества (ст. 57 ТК РФ).

Использование личного имущества (газели) в коммерческих целях не запрещено, если это оформлено должным образом.

По договору аренды (фрахтования на время) ТС с экипажем арендодатель предоставляет арендатору ТС за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Вам следует заключить с водителем трудовой договор от имени ООО. В договоре указать обязанности, график работы, условия оплаты труда и другие существенные условия (ст. 57 ТК РФ).

Если ТС зарегистрировано на ИП, необходимо оформить документ, который позволит ООО использовать это транспортное средство для перевозок.

Например, можно оформить, договор аренды (если ИП получает плату за пользование машиной) либо договор безвозмездного пользования (если машина предоставляется ООО без оплаты).

В договоре обязательно прописать условия использования транспортного средства, ответственность сторон и другие важные детали.

В зависимости от требований клиента заключайте договоры от имени соответствующего юрлица.

Например, клиент требует НДС, используйте ИП (как плательщика НДС);

клиент не требует НДС, используйте ООО (как неплательщика НДС).

В договоре пропишите, кто является перевозчиком (ИП или ООО), и отразите все существенные условия: описание груза, маршрут, сроки, стоимость услуг, порядок расчётов, ответственность сторон и т.д.

Для каждой перевозки оформляйте транспортную накладную. В ней должен быть указан фактический перевозчик (ИП или ООО) в соответствии с заключённым договором.

Как видите, здесь есть свои нюансы, просто надо знать порядок оформления.

- см. ст. 209, 421, 606, 632, 689 ГК РФ

www.consultant.ru

Текст составлен без применения ИИ, с учетом общей информации из законов и общедоступной информации. Возможно применение СПС (справочной системы для юристов).

10.02.2026, 15:13

Поскольку у вас есть ИП с НДС и ООО без НДС, вы можете распределять заказы между ними. Клиенты, которым нужен НДС, будут обслуживаться через ИП, а клиенты, которым НДС не требуется, — через ООО. Это позволит вам гибко работать с разными контрагентами.

Ваша машина, находящаяся в собственности у физического лица (вас как ИП), может использоваться для коммерческих перевозок по договорам, заключенным от имени ИП.

Водителя можно оформить на работу в ООО. ООО, в свою очередь, может заключать договоры на перевозку грузов.

Аренда транспортного средства: Вы можете рассмотреть вариант передачи автомобиля в аренду от физического лица (собственника) к ООО. В этом случае ООО будет оказывать услуги по перевозке, используя арендованный автомобиль. Важно отметить, что если вы являетесь единственным учредителем и генеральным директором ООО, заключение договора аренды между вами как физическим лицом и ООО является допустимым. При этом такая сделка может быть признана сделкой с заинтересованностью и требовать одобрения в соответствии с законодательством, если ООО состоит из одного участника, который одновременно является единоличным исполнительным органом, то правила о сделках с заинтересованностью не применяются.

Важно помнить, что по договору перевозки грузов автомобильным транспортом перевозчиком может выступать только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП, не может быть перевозчиком.

Если вы рассматриваете привлечение водителя в статусе самозанятого, то он может оказывать услуги по управлению транспортным средством. Однако, если самозанятый будет выступать непосредственно как перевозчик, это неправомерно, так как перевозчиком может быть только ИП или организация.

Статья 608 ГК РФ: Определяет, кто может быть арендодателем.

Статья 632 ГК РФ: Регулирует договор аренды транспортного средства с экипажем.

Статья 182 ГК РФ: Устанавливает правила совершения сделок представителем.

Статья 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": Регулирует порядок одобрения сделок с заинтересованностью.

10.02.2026, 16:53

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, в стоимость покупки товаров (их фактическую себестоимость) могут быть включены (п. п. 11, 12 ФСБУ 5/2019): суммы, уплачиваемые продавцу с учетом всех скидок и накидок (без учета НДС);

затраты на заготовку и доставку запасов до места их потребления (продажи, использования); затраты по доведению запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (на доработку, сортировку, фасовку, улучшение технических характеристик); иные зараты.

Таким образом, с юридической точки зрения, Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: Договор между ООО с НДС и ИП без НДС на выполнение услуг по перевозке груза автомобильным транспортом.

Счет-фактура, выставленная ИП без НДС за оказанные услуги по перевозке груза.

Документы, подтверждающие факт оказания услуг ИП без НДС, такие как накладные, акты выполненных работ и т.д. Доверенность, подтверждающая полномочия лица, ответственного за учет и оплату НДС.

Для оплаты услуг ИП необходимо произвести безналичный расчет на основании счета-фактуры, выставленной ИП без НДС. При этом ООО с НДС не имеет права выделить на счету-фактуре НДС, поскольку услуги оказаны ИП без НДС.

Однако ООО с НДС должно учесть стоимость услуг ИП без НДС в составе расходов по налогу на прибыль. При этом ООО не имеет права вычитать из расходов НДС, поскольку услуги оказаны ИП без НДС.

Также необходимо учесть, что ООО с НДС должно представить в налоговый орган декларацию по НДС, в которую необходимо включить сведения об операциях по реализации товаров (работ, услуг) без выделения НДС.

Торговые организации отражают транспортные расходы согласно ст. 320 НК РФ: налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с их приобретением. Эта стоимость учитывается при реализации товаров (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Рад был помочь!

10.02.2026, 21:54

Прямой ответ на ваш вопрос

Можно ли заключать договоры с клиентами на перевозку от лица ИП (с НДС), от лица ООО (без НДС) и от имени себя как физлица, используя одну машину и одного водителя?

Технически — да, можно. Но способ оформления этих отношений и распределение доходов/расходов будут разными, и это ключевой момент.

Главная проблема: Вы не можете просто "делить" одного водителя и одну машину между двумя юридически разными субъектами (ИП и ООО) хаотично. Нужна четкая схема, где видны хозяйственные отношения между этими субъектами.

Возможные схемы работы и их риски

Вам нужно выбрать одну из следующих моделей, которая минимизирует риски и будет удобна в учете.

Схема 1: Водитель оформлен в ООО, машина в собственности физлица

Это наиболее логичная и часто применяемая схема.

Договор аренды ТС без экипажа (сухая аренда): Ваше ООО заключает с вами как с физическим лицом договор аренды автомобиля (Газели). По этому договору ООО получает право использовать автомобиль для своей хозяйственной деятельности.

Оплата аренды: ООО ежемесячно перечисляет вам арендную плату (например, 20-30 тыс. руб.). Вы, как физлицо, платите с этого дохода НДФЛ 13% (обычно ООО выступает налоговым агентом и удерживает налог при выплате).

Водитель: Работает официально в ООО по трудовому договору. Получает зарплату, с которой ООО платит НДФЛ и страховые взносы.

Заключение договоров на перевозку:

С клиентами, которым нужен НДС: Договор заключает ИП. ИП нанимает водителя по гражданско-правовому договору (ГПХ) или, что хуже, по трудовому, но это создаст двойное трудоустройство. Проще: ИП оказывает услуги перевозки, а для их исполнения привлекает по договору субподряда/возмездного оказания услуг то же самое ООО (у которого есть водитель и арендованный автомобиль). По этому договору ООО выставляет ИП счет без НДС (на УСН), а ИП выставляет счет клиенту с НДС. Разница — ваша маржа. Важно: в договоре с клиентом должно быть прописано, что исполнителем фактически является ООО как субподрядчик.

С клиентами, которым НЕ нужен НДС: Договор заключает напрямую ООО. ООО использует своего штатного водителя и арендованный у вас автомобиль.

Плюсы схемы:

Чистота в отношениях с водителем (один работодатель — ООО).

Легальный вывод средств из ООО вам как физлицу (арендная плата).

Возможность списывать расходы на аренду и ГСМ в ООО.

Четкое разделение доходов и расходов между ИП и ООО.

Минусы/риски:

Сложность учета при работе ИП (нужен договор субподряда с ООО).

Риск признания схемы необоснованной налоговой выгодой, если ИП будет работать только с одним ООО и не иметь собственных активов/персонала. Нужна реальная хозяйственная деятельность ИП.

Схема 2: Водитель и машина "привязаны" к ИП

Эта схема менее удобна, если вы хотите масштабировать ООО.

Водитель оформляется по трудовому договору к ИП.

Машина находится в собственности физлица, но сдается в аренду ИП (аналогично схеме 1, но арендатор — ИП).

Для работы с клиентами без НДС: ИП заключает договор субподряда уже с ООО. То есть ООО привлекает ИП для оказания услуг перевозки. ООО платит ИП по счету (ИП на УСН выставляет счет без НДС), а ИП уже выплачивает з/п водителю и аренду вам.

Плюсы:

Все основные активы и сотрудник сосредоточены в одном месте (ИП).

Минусы:

ООО становится "слабым звеном", зависящим от ИП.

Менее удобно для развития ООО как отдельной компании.

Схема 3: Создание единого оператора (НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ)

Заключать договоры от всех трех лиц (ИП, ООО, физлицо) в зависимости от клиента, используя одного водителя и машину без внутренних договоров между субъектами.

Это крайне рискованно! Налоговая легко может признать это взаимозависимостью и необоснованной налоговой выгодой, доначислить налоги, пени и штрафы. У них возникнут вопросы:

Кто реальный работодатель водителя?

За чей счет приобретается бензин, ремонтируется машина?

Почему доходы "мигрируют" между ИП и ООО в зависимости от клиента?

Как лучше сделать? Рекомендация

Оптимальным выглядит Схема 1 с некоторыми дополнениями:

Оформите водителя в ООО по трудовому договору. Это самый чистый с точки зрения ТК РФ вариант.

Оформите аренду автомобиля от вас (физлица) на ООО по договору аренды ТС без экипажа. Платите НДФЛ с аренды.

Определитесь, кто будет основным "исполнителем" перевозок. Логичнее сделать им ООО, так как у него есть штатный водитель и легальный доступ к авто.

Для клиентов с НДС: Ваше ИП выступает как "агент" или "генеральный подрядчик". ИП заключает договор с клиентом (с НДС), а затем заключает договор субподряда с ООО на выполнение этих перевозок. ООО выполняет работу и выставляет ИП счет (без НДС). ИП добавляет свою маржу, НДС и выставляет итоговый счет клиенту. Это должно быть экономически обоснованно (разница в цене — не только НДС, но и ваша прибыль за организацию, риски и т.д.).

Для клиентов без НДС: ООО работает с ними напрямую.

Весь учет (путевые листы, акты, накладные) должен четко разделяться. Для рейсов по договорам ООО — документы ООО. Для рейсов по договорам ИП — сначала документы ООО (как субподрядчика), а затем ИП закрывает их своими документами перед клиентом.

Важные предупреждения:

Первичные документы (путевые листы): Они должны быть оформлены от того юридического лица, чей водитель и чей автомобиль используется по договору. Если водитель работает на ООО, а машина у ООО в аренде — путевые листы выписывает ООО (форма № 3 или самостоятельно разработанная).

ГСМ, ремонт: Эти расходы должно нести то лицо, которое использует автомобиль для своей деятельности (ООО или ИП, в зависимости от схемы). Чеки и акты должны быть оформлены соответствующим образом.

Экономическая обоснованность: Разница в ценах между ИП и ООО для конечного клиента не должна сводиться только к сумме НДС. Должна быть видна разная "себестоимость" и разная рентабельность.

Консультация с бухгалтером/налоговым консультантом, который специализируется на автоперевозках, ОБЯЗАТЕЛЬНА. Он поможет составить правильные договоры (аренды, субподряда), настроить учет и минимизировать риски.

11.02.2026, 04:22