LSN Messenger
Москва, 10.02.2026, 13:47

Как оспорить предписание о восстановлении перепланировки через суд?

Вопрос №24900054 из г. Тюмень
опубликован 10.02.2026, 13:47
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если выдано предписание о восстановлении планировки жилого помещения согласно тех. паспорта (перепланировка сделана без согласований), то мне надо это предписание отменять через суд и просить суд оставлять помещение в том виде, в каком оно сейчас? Просто дело в том, что перепланировка никакой угрозы не несет никому-это просто не несущая перегородка из гипсы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обжаловать предписание в судебном порядке, но не просить суд «отменить» предписание, а признать его незаконным и обязать уполномоченный орган согласовать существующую планировку. Суд может удовлетворить ваши требования, если докажете, что перепланировка (демонтаж ненесущей перегородки из гипсокартона) не нарушает требований безопасности, не затрагивает несущие конструкции, не ухудшает условия проживания других лиц и соответствует санитарным и противопожарным нормам. Для этого потребуется заключение специализированной организации (например, проектного бюро или эксперта) о безопасности изменений. Если суд признает предписание необоснованным, вы сможете узаконить перепланировку в установленном порядке (внесение изменений в технический паспорт через БТИ или кадастровую палату). Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательств.

03.04.2026, 11:32

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

10.02.2026, 13:48

а чем мне поможет прокуратура?

10.02.2026, 13:49

Как минимум, проведут проверку на законность такого предписания и Вам также дадут подробный письменный ответ

10.02.2026, 13:51

Здравствуйте.

А Вам это для чего? Вы продавать планируете? Как родилось предписание?

Вы можете его не исполнять, тогда администрация при необходимости обратится в суд.

С уважением.

10.02.2026, 13:51

меня обязали восстановить квартиру согласно тех.паспорта, т.к. во время проверки квартиры ук обнаружила эту перепланировку и подала жалобу.

ждать, пока на меня подадут в суд, не совсем хочется. я хочу понять, что делать мне, чтобы оставить все, как есть, т.к. моя эта перегородка никому не мешает

10.02.2026, 13:56

Здравствуйте. Только через суд, нужно готовить мотивированные возражения.

10.02.2026, 13:57

Можно и так и так

10.02.2026, 13:57

Перепланировка признается законной в судебном порядке путем назначения экспертизы установившая что она соответствует строительным м сан.техническим нормам и не угрожает жизни здоровью.

10.02.2026, 15:12

Проще узаконить планировку через решение суда. А предписание выбросить в мусорку

10.02.2026, 18:19