LSN Messenger
Екатеринбург, 27.12.2025, 11:42

Как оспорить предписание Управляющей компании в суде?

Вопрос №24860262 из г. Екатеринбург
опубликован 27.12.2025, 11:42
УК выдала предписание о замене фильтра перед счетчиком воды (ИПУ), что бы его можно было опломбировать вместе с ИПУ. Также указала, что ИПУ установлен с нарушениями ГОСТ, СНИП и Правил 354, но не указала, в чем конкретно нарушение, какие пункты нарушены. Сказали, что УК не будет опломбировать ИПУ до устранения нарушений. До этого 20 лет всё считалось нормальным. Является ли законным отказ опломбировать ИПУ в привязке к фильтру и расположению? Если обжаловать предписание в суде, то на какой закон ссылаться, в рамках административного или гражданского судопроизводства? Применим ли закон о правах потребителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предписания УК не обязательны к исполнению. Просто игнорируйте его. Фильтры не пломбируются

27.12.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Фильтры перед счётчиком воды должны пломбироваться. Это требование связано с тем, что через незапломбированный фильтр можно откручивать пробку и набирать воду в обход счётчика.

27.12.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Закон не содержит такого требования

27.12.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей, вначале, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ

27.12.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Пломбировку производит РСО, если прямой договор заключён.

Вызовите представителя РСО и пусть посмотрит в чём проблема. Придётся заплатить за вызов.

27.12.2025, 12:19
Оценка автора вопроса: