Санкт-Петербург, 19.12.2019, 04:33

Как оспорить предписание об удалении электрического кабеля в коммунальной квартире?

Вопрос №16697935 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2019, 04:33
В коммунальной квартире в местах общего пользования проложил электрический кабель в свою комнату. С соседкой конфликт, обратилась в УК, (там у нее подружка) и те, проведя осмотр, дали предписание демонтировать или проложить как положено по ПУЭ и СНиПу. Я уверен, что не нарушил ПУЭ. Как оспорить Предписание? Законен ли их документ, составленный обычным электриком на основе которого или без него выдано предписание? Или-таки это может быть заключение только ресурсоснабжающей организацией или соответствующим экспертом? Спасибо, заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, с этим все понятно, не понятно с клбчевым вопросом. Может ли УКомпания направлять такое Предписание на основе какого документа (акта, протокола, заключения и т.п.)? Ведь там же указаны и сроки.

21.12.2019, 13:17

Статья 161. ЖК Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

П.16 Принимать от собственников и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма заявления о нарушениях. Проводить проверку и составлять акты. Аналогично акту о заливе квартиры И направлении информации о результатах рассмотрения обращений в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

И согдаФедеральный закона от «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок ответа до 30 дней.

21.12.2019, 14:27

Можете представить независимое заключение эксперта.

19.12.2019, 05:36

Спасибо вам! Не можете ли уточнить в той части моего вопроса, где спрашивал о законности Предписания, основанного на мнении и словах электрика? На мой взгляд, ведь делать подобные заключения могут только специализированные организации или сотрудники, имеющие соответствующие документы (лицензию, сертификацию или что-либо подобное) и уж потом выносить Предписание.

19.12.2019, 12:01

Да однозначно и если экспертная организация даст заключение что все сделано правильно все расходы на экспертизу и суд будут взысканы с ответчика.

20.12.2019, 12:18

Спасибо, с этим все понятно, не понятно с клбчевым вопросом. Может ли УКомпания направлять такое Предписание на основе какого документа (акта, протокола, заключения и т.п.)? Ведь там же указаны и сроки.

21.12.2019, 13:17

Статья 161. ЖК Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

П.16 Принимать от собственников и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма заявления о нарушениях. Проводить проверку и составлять акты. Аналогично акту о заливе квартиры И направлении информации о результатах рассмотрения обращений в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

И согдаФедеральный закона от «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок ответа до 30 дней.

21.12.2019, 14:27