Здравствуйте могут ли уволить с работы если есть просрочки по микрозаймам и звонить на работу
Добрый вечер!
Сам факт просрочек по микрозаймам не может быть основанием для увольнения. В Трудовом кодексе, в ст. 81, перечислены все допустимые причины расторжения трудового договора по инициативе работодателя и личные долговые обязательства туда не входят. Даже если работодатель узнал о долгах из звонков МФО, уволить за это он не вправе. Что касается звонков на работу, то здесь ситуация тоже достаточно однозначная. Федеральный закон от 03.07.2016 №230-ФЗ ограничивает способы взыскания задолженности. В ст. 7 установлено, что взаимодействие с третьими лицами, включая работодателя, допускается только с согласия должника. Кроме того, ст. 4 и ст. 6 этого же закона запрещают давление и распространение информации о долге. Поэтому звонки в организацию, раскрытие сведений о займе или попытки воздействовать через руководство считаются нарушением и влекут ответственность для МФО или коллекторов. Если такие звонки продолжаются, обычно помогает жалоба судебным приставам или в прокуратуру.
Основание:
ст. 81 ТК РФ,
ст. 4 и 6, 7 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ .
Не связано ни разу - работа и Впюаша зависимость от займов.
Добрый день!
Нет, не могут. По поводу действий коллекторской организации либо кредитора рекомендую подать жалобу в ЦБ РФ и ФССП.
Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Не могут. Именно Ваши долговые обязательства, никак не соотносятся с Вашими трудовыми отношениями.
Здравствуйте, нет.
Здравствуйте, Людмила. Это - не основание для увольнения.
Здравствуйте!
Это очень распространенный вопрос и источник большого стресса для многих людей. Давайте разберем ситуацию по пунктам.
Краткий ответ:
Нет, вас не могут уволить напрямую из-за просрочек по микрозаймам. Однако коллекторы могут создать такие условия, которые косвенно приведут к увольнению или вынудят вас уволиться самим.
Подробный разбор:
1. Прямые основания для увольнения (согласно Трудовому кодексу РФ):
Работодатель может уволить вас по своей инициативе только по строго определенным статьям ТК РФ (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение тайны, хищение и т.д.). Долги перед банками или МФО не входят в этот перечень. Сам факт наличия долга не является законным основанием для увольнения.
2. Что делают коллекторы и почему это опасно для работы:
Звонки на работу — это основное давление. Они звонят не только вам, но и вашим коллегам, руководителю, в отдел кадров.
Что они говорят: Могут представляться, спрашивать о вас, а могут напрямую сообщать, что вы — "злостный неплательщик", "мошенник", создавая негативный образ.
Цель: Заставить работодателя оказать на вас давление, чтобы вы нашли деньги и погасили долг. Они надеются, что из-за "испорченной репутации" руководство само захочет с вами расстаться.
3. Косвенные риски увольнения:
Хотя уволить "по долгам" нельзя, на практике могут сработать другие механизмы:
Нарушение трудовой дисциплины: Если из-за постоянных звонков вы будете отлучаться с рабочего места, опаздывать, хуже выполнять обязанности.
Потеря доверия руководителя: Постоянные звонки коллекторов мешают рабочему процессу, создают негативную атмосферу в коллективе. Работодатель может решить, что вы "проблемный" сотрудник, и начать искать повод для увольнения по другим статьям или создать невыносимые условия работы.
Собственное желание: Многие сами увольняются, потому что не выдерживают морального давления и позора перед коллегами.
Что делать, если коллекторы звонят на работу?
Поговорите с руководителем/отделом кадров ПЕРВЫМИ. Честно, без эмоций, объясните ситуацию: "У меня сложилась трудная финансовая ситуация, есть просроченный микрозаем. Мне звонят коллекторы, и они могут беспокоить и нашу организацию. Я решаю этот вопрос. Прошу отнестись с пониманием". Это переведет вас из положения "жертвы" в положение человека, который контролирует ситуацию. Часто работодатель, предупрежденный заранее, относится с большим пониманием.
Напишите официальные жалобы. Звонки на работу — прямое нарушение закона о коллекторской деятельности (ФЗ-230). Коллекторы имеют право звонить только лично вам, вашему поручителю (если он есть) и близким родственникам, которых вы указали при получении займа. Рабочий телефон и коллеги не входят в этот круг!
Первый шаг: Напишите претензию в саму коллекторскую компанию (заказным письмом с уведомлением), требуя прекратить незаконные звонки на рабочее место.
Второй шаг: Если не помогло — жалоба в ФССП (Федеральную службу судебных приставов), которая контролирует деятельность коллекторов. Подать можно через их сайт.
Третий шаг: Жалоба в Роскомнадзор (нарушение тайны связи) и прокуратуру.
Решайте вопрос с долгом. Пока долг существует, звонки не прекратятся полностью. Рассмотрите варианты:
Реструктуризация: Обратитесь в МФО с просьбой пересмотреть график платежей.
Кредитные каникулы, если есть право на них.
Банкротство физического лица, если долг очень большой.
Поиск помощи: Бесплатные консультации юристов, финансовых советников.
Важный вывод: Ваш работодатель — не ваш союзник в споре с коллекторами, но и не их инструмент. Ваша задача — защитить свои трудовые права, пресекая незаконные действия коллекторов, и параллельно решать финансовую проблему. Закон в большинстве случаев на вашей стороне, но им нужно уметь пользоваться.