Как повысить зарплату ниже МРОТ при ставке 0.9?
Работаю на почте начальник отделения ставка 0.9 зп выходит 13 т уже после вычета и аванс 6 т,хотя мрот уже 27 я могу что-то сделать чтоб повысить зп.Для этого запроса обзор от ИИ недоступен.Не удалось сгенерировать обзор с помощью искусственного интеллекта. Повторите попытку позже. Ситуация, которую вы описываете, вызывает серьезные вопросы по соблюдению трудового законодательства. Согласно законодательству РФ, с 1 января 2026 года МРОТ (минимальный размер оплаты труда) установлен в размере 27 093 рубля. Если вы работаете на 0.9 ставки, работодатель обязан платить вам не ниже 0.9 от МРОТ.Ваш МРОТ при ставке 0.9: \(27093\times 0.9=24383,7\) руб. (до вычета НДФЛ).Ваша сумма "на руки" (после вычета 13%) должна составлять примерно 21 214 руб.
Здравствуйте, 19 тысяч что-то маловато для ставки 0.9.
Обратитесь в прокуратуру, ГИТ.
Один из возможных вариантов — индексация заработной платы. По закону работодатель обязан следить, чтобы зарплаты сотрудников были не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом коммерческая организация вправе самостоятельно устанавливать коэффициент индексации, но он не должен быть ниже роста потребительских цен.
Ещё один способ — ежемесячная премия к окладу. Её можно привязать, например, к выполнению (перевыполнению) плана или стажу работы человека в компании.
Пишите коллективные жалобы вышестоящему руководству Почты России. Можете написать еще Валентине Матвиенко.
Матвиенко предупредила, что сотрудники «Почты России» «скоро разбегутся»
Без решения проблем «Почты России» сотрудники разбегутся, особенно в селах, считает Матвиенко. Низкие зарплаты, плохие условия и убытки угрожают ее социальной миссии, считает спикер Совфеда.