Можно ли вернуть деньги за абонемент после травмы ребёнка в аквацентре?
Добрый день!
Если есть свидетели, как Ваш ребенок упал на скольком полу в аква-центре, обращайтесь с претензией к клубу о возврате денег за услугу, не отвечающую требованиям безопасности. Требуйте возврата денежных средств . Укажите, что в случае отказа, клуб может понести также и уголовную ответственность
по ст.238 УК РФ за
оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,
Если откажут, обращайтесь в суд за защитой ваших прав, в суде заявляйте требование о компенсации морального вреда (ст.15 Закона "О защите прав потребителей"). Для суда нужны доказательства - свидетели, справка о состоянии здоровья, выданные медучреждением.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Имеете право на возврат за неиспользованное время. Требуйте письменный отказ, затем обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Добрый вечер!
Да, отказ неправомерен. Вы вправе требовать возврат денег за неиспользованное время.
Нормативное обоснование:
Ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» дает право отказаться от услуг в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесенные расходы, связанные с исполнением договора . Неиспользованные часы или услуги должны быть возвращены. Исполнитель обязан документально подтвердить расходы, а не просто удержать сумму.
Согласно ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 7, исполнитель обязан обеспечить безопасность услуги, а вред жизни или здоровью из-за скользкого пола подлежит возмещению в полном объеме, независимо от договорных отношений. Травма ребёнка на такой поверхности указывает на ненадлежащее оказание услуги.
Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги потребитель вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены, повторного выполнения работы или возмещения расходов на устранение недостатков третьими лицами.
Таким образом:
Аквацентр не имел права отказывать в возврате денег за неиспользованное время, особенно при ухудшении состояния ребёнка из-за небезопасных условий. Вы можете подать письменную претензию, а при отказе — обратиться в Роспотребнадзор или суд.