Можно ли оспорить вину в ДТП из-за плохо очищенной дороги?
Можете обжаловать постановление, приложив схему, фото и заключение эксперта о состоянии дороги в установленный срок.
Здравствуйте, как аргумент в обжаловании постановления и привлечении вас к административной ответственности, можете указать, на: плохое покрытие дороги, гололед, неубранный снег, видимость и другие сопутствующие данному инциденту факты.
Уважаемая Эллина.
Вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении (если не истекли сроки обжалования). Но, учитывая дорожные знаки, шансов на удовлетворение жалобы очень мало - в любом случае Вы обязаны были уступить дорогу автобусу, но этого не сделали.
Можно привлечь организацию, отвечающую за состояние этой дороги, как соответчика. Суд определит вину каждого.
Уважаемая, Эллина! Успех в оспаривании постановления об административном правонарушении во многом зависит от содержания протокола осмотра места ДТП, в том числе дорожного покрытия, указан ли там гололед, наличие снега и т.д. Если не указанны данные сведения, тогда могут помочь фотофиксации с места ДТП, видеозаписи с регистратора.
Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Я честно говоря не так выразилась, я не против принять вину что я виновата. ТК я действительно виновата, просто хочу узнать есть ли возможность получить компенсацию с коммунальных служб которые плохо почистили дорогу....
Здравствуйте, Эллина! В рамках гражданского судопроизводства можно подать иск на собственника данного участка дороги и коммунальные службы. Успех дела будет зависеть от имеющихся документальных доказательств
Вы можете оспорить вину в ДТП, если причиной аварии стало плохое состояние дороги. Нужен акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии дороги и схема места ДТП от ГИБДД. Как и наличие других доказательств.
Согласно судебной практике дтп аргумент что произошло из за плохо почищенной дороги практически не помогает в суде.
При изложенных обстоятельствах вы имеете право подать гражданский иск о возмещении ущерба причиненного вашему автомобилю в результате ДТП. Ответчиком буде организация ответственная за содержание участка дороги на котором произошло ДТП. В этом случае не имеет правового значения что вас признали виновной в ДТП.
Ответ отключен модератором
Считаю, шансы малы. Знак Уступи дорогу. Не имеет значения, по какой полосе ехал автобус. У него преимущество. Вы должны уступить.