Белгород, 10.02.2026, 16:18

Можно ли оспорить вину в ДТП из-за плохо очищенной дороги?

Вопрос №24900232 из г. Белгород
опубликован 10.02.2026, 16:18
Здравствуйте. Недавно (6 февраля) я попала в дтп с автобусом. На фоне шока приняла вину тк был знак "уступи" дорогу и казалось мне, что я собственно не уступила автобусу хотя удостоверилась, что на моей полосе никого не было. На момент 10 февраля пересмотрела фото с дтп и заметила, что я выворачивала на свою крайнюю правую полосу, а автобус ехал по второй полосе. Я не учла, что моя полоса на главной дороге будет уже из - за плохо очищенного снега. Подскажите пожалуйста, можно ли как - то доказать, что я не являюсь виновной и, что дтп произошло из за плохо почищенной дороги? И что можно вообще сделать в такой ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя доказать У вас же был знак уступи дорогу

10.02.2026, 16:37

Можете обжаловать постановление, приложив схему, фото и заключение эксперта о состоянии дороги в установленный срок.

10.02.2026, 16:31

Здравствуйте, как аргумент в обжаловании постановления и привлечении вас к административной ответственности, можете указать, на: плохое покрытие дороги, гололед, неубранный снег, видимость и другие сопутствующие данному инциденту факты.

10.02.2026, 16:35

Уважаемая Эллина.

Вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении (если не истекли сроки обжалования). Но, учитывая дорожные знаки, шансов на удовлетворение жалобы очень мало - в любом случае Вы обязаны были уступить дорогу автобусу, но этого не сделали.

10.02.2026, 16:35

Можно привлечь организацию, отвечающую за состояние этой дороги, как соответчика. Суд определит вину каждого.

10.02.2026, 17:06

Уважаемая, Эллина! Успех в оспаривании постановления об административном правонарушении во многом зависит от содержания протокола осмотра места ДТП, в том числе дорожного покрытия, указан ли там гололед, наличие снега и т.д. Если не указанны данные сведения, тогда могут помочь фотофиксации с места ДТП, видеозаписи с регистратора.

10.02.2026, 17:29

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

10.02.2026, 18:12

Я честно говоря не так выразилась, я не против принять вину что я виновата. ТК я действительно виновата, просто хочу узнать есть ли возможность получить компенсацию с коммунальных служб которые плохо почистили дорогу....

10.02.2026, 18:57

Здравствуйте, Эллина! В рамках гражданского судопроизводства можно подать иск на собственника данного участка дороги и коммунальные службы. Успех дела будет зависеть от имеющихся документальных доказательств

11.02.2026, 12:19

Вы можете оспорить вину в ДТП, если причиной аварии стало плохое состояние дороги. Нужен акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии дороги и схема места ДТП от ГИБДД. Как и наличие других доказательств.

10.02.2026, 19:03

Согласно судебной практике дтп аргумент что произошло из за плохо почищенной дороги практически не помогает в суде.

10.02.2026, 19:38

При изложенных обстоятельствах вы имеете право подать гражданский иск о возмещении ущерба причиненного вашему автомобилю в результате ДТП. Ответчиком буде организация ответственная за содержание участка дороги на котором произошло ДТП. В этом случае не имеет правового значения что вас признали виновной в ДТП.

10.02.2026, 19:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Считаю, шансы малы. Знак Уступи дорогу. Не имеет значения, по какой полосе ехал автобус. У него преимущество. Вы должны уступить.

18.02.2026, 09:48